16446874951

10 декабря на филологическом факультете ДГУ прошло пленарное заседание всероссийской конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». Форум ученых-филологов в Даггосуниверситете прошел в рамках реализации научных программ «Многоязычная литература Дагестана: особенности развития и функционирования» и «Исследование социолингвистических, лингвистических и лингвокультурологических проблем функционирования русского языка в РД».

В работе конференции приняли участие представители Даггосуниверситета, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, а также магистранты, студенты, преподаватели филологического факультета ДГУ.

Декан филологического факультета Шабан Мазанаев отметил, что тема конференции заявлена как проблема жанра в филологии Дагестана, однако многие доклады касаются актуальных вопросов всего языкознания: лингвистики, фольклористики, литературоведения и журналистики.

Заведующий кафедрой литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов выступил с докладом «Сали Сулейман» Магомед-Наби Халилова как исторический роман». Доцент кафедры русского языка филологического факультета Патимат Лекова в своем выступлении рассказала о речевом портрете главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, а доцент кафедры электронных СМИ Наталья Булейко – об истории и современном развитии ГТРК «Дагестан».

По завершении пленарного заседания участники конференции продолжили работу в четырех секциях: «Литературоведение», «Лингвистика», «Журналистика» и «Фольклористика». Доклады на конференцию представили также магистранты и студенты Даггосуниверситета.