184853911441

С 28 ноября по 1 декабря в Выставочном комплексе делового центра COEX (Сеул, Корея) прошла X Международная ярмарка инноваций SIIF-2014, где специалисты ДГТУ представили термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека и термоэлектрическое устройство для охлаждения.

Зульфия Исаева

Этот смотр инноваций и наукоемких разработок является главным и самым большим выставочным мероприятием в Юго-Восточной Азии.

В выставке участвовали академические, научно-исследовательские институты, инновационные предприятия и индивидуальные изобретатели из 34 стран мира. С целью создания условий для успешной работы на выставке, установления взаимовыгодных контактов с представителями иностранных компаний и организаций была предусмотрена деловая программа: проведение презентаций организаций-экспонентов, встреч и переговоров, участие в конференции. Презентуя разработки ученых ДГТУ, организаторы выставки отметили инновационный характер представленных моделей, которые в итоге были удостоены серебряной и бронзовой медалей.

Еще одну медаль завоевали представители ДГТУ на VIII Международной выставке инноваций IEIK-2014, которая проходила с 19 по 22 ноября в Международном выставочно-конгрессном центре промышленной зоны внедрения высоких технологий города Куньшань в КНР.

В выставке участвовали ученые и изобретатели из более 40 стран, число демонстрируемых разработок превысило 3 тысячи. В числе участников российской делегации на выставке ДГТУ представил свою разработку «Термоэлектрический конденсационный шкаф», которая была включена в каталог российской экспозиции и заслужила профессиональный интерес экспертов.

Представители международных компаний и научных учреждений познакомились с данным устройством, приспособленным к системе охлаждения компьютерного оборудования и систем питания. Как убедились эксперты, его технический результат – предотвращение выхода из строя дорогостоящего оборудования путем поддержания оптимальной температуры. Разработка ученых ДГТУ получила признание международного жюри и по результатам конкурсной программы удостоена бронзовой медали. Участие в этом конкурсе открыло научной разработке представителей ДГТУ выход на рынки интеллектуальной собственности и технических новаций Китая, а также содействовало технологическому обмену в сфере научно-технических достижений, являющихся объектами промышленной собственности.

***

С 16 по 17 декабря на базе ДГТУ состоялось открытие научно-практической конференции и выставки инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями СКФО.

Мероприятие проходило в рамках участия в реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», заказчиком которой является Министерство образования и науки РФ.

За первый день работы выставки ее посетили более 150 человек – ученые, изобретатели, научные коллективы и организации Северо-Кавказского федерального округа, принимавшие или принимающие участие в реализации инновационных проектов. В выставке приняли участие более 30 экспозиционных проектов со всего Северо-Кавказского округа.