16907734068

11 декабря на кафедре политэкономии ДГУ прошел круглый стол «Проблемы модернизации и стимулирования развития базовых отраслей экономики региона».

Зульфия Исаева

Мероприятие было организованно совместно с научно-исследовательским институтом управления, экономики, политики и социологии ГАОУ ВПО «ДГИНХ», Северо-Кавказским федеральным университетом, Махачкалинским филиалом Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Управлением администрации главы и правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления, Министерством экономики и территориального развития Дагестана, Министерством промышленности, торговли и инвестиций республики.

Круглый стол был организован в рамках первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стимулирования развития и модернизации экономики региона» с целью обсуждения задач и механизмов модернизации экономики и выявления действенных мер стимулирования развития экономики региона.

В нем приняли участие ведущие ученые и специалисты науки, образования, бизнеса, министерств и ведомств. С основным докладом «Промышленный потенциал Дагестана и возможности его использования» выступил начальник управления территориального развития и производственного комплекса Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Шахмардан Мудуев. Он подчеркнул необходимость создания условий для эффективного территориального развития, достижения равномерного, сбалансированного, гармоничного, безопасного и устойчивого развития жизнедеятельности на территории республики.

Преподаватель кафедры политической экономии Даггосуниверситета, доктор экономических наук Руслан Маммаев в докладе «Основные направления модернизации промышленности Республики Дагестан» обосновал необходимость разработки законодательных и других условий для реализации инвестиционного потенциала и развития предпринимательства в республике, а также создания высокопроизводительных рабочих мест в базовых отраслях экономики республики.

По итогам круглого стола принят ряд рекомендаций по модернизации и стимулированию развития базовых отраслей экономики республики.