67733810977

Продолжающееся падение курса рубля приносит массу новых проблем не только в экономике. Действия, а вернее говоря, бездействие Центробанка, привело к тому, что возникают совершенно новые проблемы в геополитическом положении страны, в социальной сфере. Финансы сегодня – это не просто экономика, не вещь в себе. Экономика тесно связана с политикой, при этом именно политические причины вызвали падение курса нашей национальной валюты и именно политических последствий ждут организаторы процесса падения рубля.

Николай Стариков

Фактический сговор саудитов, Ирака, Катара и Кувейта с американцами приводит к продавливанию цен на нефть вниз. С другой стороны, спекулянты (простите – инвесторы!), получив команду из-за рубежа, массово выводят деньги из России, конвертируя их в валюту. ЦБ даже не старается препятствовать атаке на рубль, и, пользуясь его преступным попустительством, уже внутренние игроки стараются «срубить деньжат по легкому», спекулируя на курсе рубля. Цель зарубежных организаторов этой атаки на рубль – смещение Владимира Путина как «не справившегося с кризисом».

Так к каким же «нелинейным» печальным последствиям ведет грубое нарушение своих обязанностей ЦБ, а это, согласно закону, «защита и обеспечение устойчивости рубля»?

1. Торможение всех сфер экономики

Если поставить человека с ног на голову, куда прильет его кровь? Очевидно, что к голове, просто потому, что искусственно создана причина для ее перетекания. Деньги – это кровь экономики. Но для финансово-ориентированной модели мира характерна одна особенность – деньги перетекают туда, где они принесут своим владельцам быстрее и больше прибыли. Это фундамент либеральной экономики, это ее основа. За последние пару месяцев рубль обесценился уже почти на 50 % по отношению к доллару и евро. Таким образом, спекулируя на бирже, можно получить такой навар, какого не давали в 2014 году никакие финансовые махинации, никакие производственные предприятия. 50 % за 2 месяца!

Итог: все финансовые средства банков и других игроков брошены на эти самые спекуляции. Идет отток средств с ипотеки, с акций – отовсюду. С одной единственной целью – купить валюту. Этот спекулятивный спрос, в свою очередь, приводит к еще большему падению рубля, а значит, дает возможность спекулянтам заработать еще больше. При этом ЦБ ничего не делает.

Еще пару месяцев такого «перетекания» средств, и начнутся серьезные проблемы в организме – экономике, так как вся кровь (деньги) прилила к голове, а остальной организм нормальным кровообращением обделен. Экономика не йог, который может стоять на голове месяцами.

2. Падение доверия к рублю, падение авторитета нашей страны на международной арене.

Один из моих знакомых имеет совсем малый бизнес – возит из Белоруссии овощи и продает их оптовым базам России. Последние месяцы сталкивается с проблемой – белорусы не хотят продавать свою продукцию за рубли. Требуют валюту. Их понять можно – рубль падает на рубль почти каждый день, зачем же брать такую валюту?

Это Белоруссия, валюта которой сама «не совсем тверда», это внутри Таможенного союза. Что говорить о торговле за его пределами? Кто захочет продавать свою продукцию за падающие на глазах деньги? Или скачущие ежедневно вверх-вниз.

Так что рубль – региональная валюта, средство расчетов с нашими геополитическими союзниками – уже похоронен Центральным Банком, как многие распоряжения и инициативы президента, которые «похоронены» правительством.

Любая война, будь то гражданская или экономическая, имеет психологический аспект. Но вопрос в другом: зачем подбадривать своих врагов и давать повод для уныния своим союзникам?

3. Подготовка социального недовольства внутри России как основы будущего «майдана».

Мы не будем сейчас говорить о росте цен на продукты и товары, хотя уже само это серьезный ущерб для социальной стабильности. Речь пойдет о наших согражданах, которые взяли кредиты в валюте. Наиболее уязвимыми оказались те, кто взял ипотеку в долларах. Разговоры, которые постоянно транслируют работники ЦБ – «берите кредиты в той валюте, что зарабатываете», – отложим в сторону. Человек слаб, увы и ах. Именно поэтому общество запрещает наркотики и езду в пьяном виде, вовсе не надеясь на сознательность граждан, а подкрепляя призыв к порядку штрафом и тюремным сроком.

Точно так же валютная ипотека с более низким процентом по сравнению с рублевой соблазняет и искушает людей. И они берут ее, а потом при бешеном росте доллара оказываются в ситуации, когда выплатить банку должны больше, чем стоит квартира.

Что делать в этой ситуации? Первое, что надо сделать – ЗАПРЕТИТЬ выдачу кредитов в России в валюте. Как наркотики запрещены. Нужно создавать спрос не на доллары, а на рубли внутри России. Тем более что кредит в валюте не имеет смысла – любой его взявший все равно меняет валюту на рубли для оплаты необходимого ему. Второе – правительство, власть должны обратить внимание на эту проблему. Обычные семьи, планировавшие свои траты на ипотеку, не в состоянии увеличить выплаты на величину ЕЖЕДНЕВНО увеличивающегося курса валюты. Нужно властное решение, обязывающее банки пересчитать валютные кредиты в рублевые, с одновременным запретом выдавать ЛЮБЫЕ валютные кредиты в будущем.

Актуальность темы велика. Вот, к примеру, письмо одной из моих читательниц, которое больше похоже на крик души:

«Здравствуйте, Николай Викторович!

Меня зовут Елена, мне 33 года. Каждый день читаю статьи на вашем сайте, смотрю передачи с вашим участием, прочитала книги. И признаюсь честно, что именно вы разбудили во мне чувство патриотизма к своей Родине. Даже решила для своего двухгодовалого сына сделать книгу о подвиге его деда – простого младшего сержанта гвардии, который в 1942 году, в возрасте 17 лет, ушел на войну; был ранен, дошел до Берлина!

Вступая в дискуссии с коллегами, друзьями и знакомыми, всегда отстаиваю политику В.В. Путина. Одобряя его поведение во внешней политике. Но кроме внешней политики есть еще и внутренняя…

Я родилась в деревне, в 2001 г. приехала в Москву работать, т.к. работы в моем селе нет (и по сей день). Снимала квартиру, но потом решила копить и купить квартиру в ипотеку, думая, что уж лучше платить банку, но за свою квартиру, чем чужой тете. В мае 2008 года с моими накоплениями, серым заработком (50/50) мне одобрил кредит только один банк, назовем его «Банк Х», и только в долларах США (по курсу на момент сделки 1$ = 23,40 рублей).

Я понимаю, что вы скажете: надо брать кредит в той валюте, которую зарабатываешь. Отвечу так: на тот момент ни один банк не одобрил мне рублевого кредита!!! А в августе 2008 году доллар уже был 36 рублей. А для того чтобы рефинансировать валютный на рублевый кредит, нужно было сделать большое досрочное погашение, на которое денег у меня просто не было.

Я стараюсь по жизни идти со словами, что Бог нам дает ровно столько, сколько мы можем выдержать. Но последнее время никак не получается….

Я не прошу погасить за меня кредит, я прошу принять меры по действиям ЦБ и роста курса доллара. Даже если я сейчас продам квартиру, то все равно останусь должна банку. Поэтому хочу бороться. А я не одна такая. Таких, как я, если не миллион, то тысячи точно! Я написала письмо в приемную Медведева по вопросу голосования партии (вернее, отсутствие голосов) при принятии закона о ЦБ РФ после прочтения вашей статьи. Спустя 2 недели пришел ответ, что мое письмо поступило в приемную, но ответа на само письмо так и не пришло…

Ребенку два года, а я не могу его устроить в бесплатный садик, потому что, видите ли, теперь в садик берут не с 1,5, а с двух лет. Ввели электронную запись: мол, теперь не будет коррупции. А она как была, так и осталась!!! Сама столкнулась, когда стала копать по приему в детские сады: я понимаю про многодетных, матерей-одиночек и т.п. Только у нас, оказывается, под эту категорию также относятся и дети депутатов!!! Конечно, у нас депутаты – самые малоимущие и обделенные!

А мне для того чтобы гасить ипотеку, надо ходить на работу, поэтому сына пришлось устроить в платный детский сад, т.к. мамы у меня нет, а папа – инвалид (без ног) в деревне, которому также надо помогать! Соответственно, сидеть с ребенком некому.

Я считаю, что мой сын должен защищать Родину. Только у меня вопрос: а как сейчас Родина защищает его?»

Источник: www.nstarikov.livejournal.com