17299936083

Перед судом в Дагестане предстанут двое жителей Махачкалы по обвинению в пособничестве и участии в незаконном вооруженном формировании. Также в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Кизилюрта, обвиняемого в участии в НВФ.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего и 25-летнего жителей Махачкалы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и части 5 статьи 33 («Пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в мае 2013 года в Махачкале один из обвиняемых скрытно перевез на своем автомобиле «Приора» участника диверсионно-террористической группы «Махачкалинская» Махмуда Алиева из конспиративной квартиры на встречу с другим активным участником диверсионно-террористической группы, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Второй обвиняемый в начале 2014 года вступил в диверсионно-террористическую группу «Махачкалинская» и выполнял поручения участников ДТГ, в частности обеспечивал их продуктами питания и перевозил из одной конспиративной квартиры на другую.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

В Следственном комитете добавили, что также передано в суд уголовное дело в отношении 58-летнего жителя Кизилюртовского района республики, которого обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании.

Следствие установило, что в сентябре 2014 года мужчина вступил в действующую на территории Кизилюртовского района диверсионно-террористическую группировку боевика Темирбека Темирбекова. Исполняя отведенную ему роль, обвиняемый приобретал разные предметы для нужд участников банды, в том числе и компоненты к взрывному устройству, сообщает сайт Следственного комитета по Дагестану. В октябре 2014 года обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Перед судом он предстанет по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации («Участие в незаконном вооруженном формировании»).