163389612372

Перед судом в Дагестане предстанут директор лицея и руководитель дошкольного образовательного учреждения по обвинению в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей образовательных учреждений Бабаюртовского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемые, злоупотребляя должностными полномочиями или из иной личной заинтересованности, на основании предложения главы администрации МР «Бабаюртовский район», с целью угодить последнему, подписали фиктивные договоры о якобы выполненных строительной организацией «Юг-Строй» работах по паспортизации отходов; разработке проектной документации норматива образования отходов и лимитов на их размещение; составлению расчетов платежей за негативное воздействие на окружающую среду; проведению огнезащитной пропитки деревянных конструкций чердачных помещений зданий образовательных учреждений, как сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

Указанные договоры, а также акты приемки-сдачи работ по ним, без номеров и дат, обвиняемыми были подписаны и заверены печатью соответствующих учреждений, хотя фактически эти работы выполнены не были.

В соответствии с представленными подложными документами из бюджета района на счет школы были переведены денежные средства в размере более 300 тысяч рублей, которые затем были перечислены на расчетный счет ООО «Юг-Строй» и похищены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.