173075110651

В ночь на 26 февраля в Кизилюртовском районе Дагестана в результате боестолкновения, по предварительным данным, были ликвидированы шестеро участников НВФ.

Контртеррористическая операция, развернутая в Кизилюртовском районе Дагестана – между населенными пунктами Нечаевка и Султан-Янгиюрт, началась утром 25 февраля. Вечером стало известно о трех убитых в зоне КТО членах НВФ. С наступлением темноты спецоперацию решено было отложить до утра. Воспользовавшись темным временем суток, блокированные в блиндаже участники НВФ попытались прорвать оцепление и вступили с силовиками в боестолкновение, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах республики. «Ночью участники НВФ предприняли попытку прорыва, завязался бой. По предварительным данным, были убиты еще трое боевиков. Таким образом, число ликвидированных членов НВФ выросло до шести», – сообщил источник.

По предварительным данным, ликвидированные участники НВФ были участниками так называемой «кизилюртовской» диверсионно-террористической группировки. Личность одного из них уже установлена – это Олег Шаляпин, причастный к убийству полковника полиции в отставке Айтемира Салимгереева в июле 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. 35-летний уроженец Кизилюрта Олег Шаляпин, по национальности – русский. После принятия ислама перешел на нелегальное положение и стал главарем «кизилюртовской» бандгруппировки. На счету Шаляпина и членов его банды многочисленные убийства, разбои, грабежи и подрывы магазинов.

На момент выхода номера в печать спецоперация еще продолжалась. Силовики приступили к прочесыванию близлежащей местности в поисках других возможных членов бандгруппы.