19 февраля сотрудники полиции задержали грузовик, в котором обнаружили продукцию с признаками контрафактности на сумму 5 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий на КПП, расположенном на 906-м километре федеральной дороги «Кавказ», полицейские остановили для проверки документов автомобиль «КАМАЗ». При проверке большегруза в нем была обнаружена трикотажная продукция (одежда) и парфюмерия на общую сумму около 5 млн. рублей. Никаких сопровождающих документов на товар у перевозчиков не было», – отмечается в тексте сообщения.

Всю продукцию изъяли и отправили на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

Утром 21 февраля в Махачкале на пересечении пр. Акушинского и И. Шамиля произошло ДТП. Работник автомойки решил прокатиться на доверенном ему внедорожнике «Toyota Land Cruizer 200» и попал в дорожно-транспортное происшествие.

Как рассказал РИА «Дагестан» руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Исамагомед Султанов, «катаясь по городу на большой скорости, он создавал помехи другим участникам дорожного движения». «На одной из улиц с односторонним движением, чтобы избежать лобового столкновения, пьяный автомойщик попытался произвести маневр. В результате неудачной попытки уйти от лобового столкновения машина перевернулась и столкнулась с пассажирской «Газелью». К счастью, никто не пострадал», – отметил Султанов.

 

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении 24-летнего жителя Каспийска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, в понедельник, 23 февраля, примерно в 17:00 в селе Рутул, Рутульского района, сводные братья, находясь в доме своей матери и занимаясь распитием алкогольных напитков, вступили в ссору, в результате которой подозреваемый нанес несколько ударов ножом 32-летнему родственнику, который от полученных ранений скончался на месте. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Дагестане задержан старший госинспектор дорожного надзора отделения ГИБДД ОМВД России по Дербентскому району. Он подозревается в получении взятки за выпуск автомобиля со штрафстоянки.

«23 февраля 2015 года сотрудниками собственной безопасности МВД по РД совместно с контрольно-профилактическим отделом управления ГИБДД МВД по РД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задержан старший государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД ОМВД России по Дербентскому району», – говорится в тексте сообщения МВД по РД.

Как сообщает ведомство, данный сотрудник полиции, находясь в сговоре с врио начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Дербентскому району, за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей выпустил со штрафстоянки задержанный за нарушение автомобиль.

По данному факту собранный материал направлен в следственные органы для принятия процессуального решения. «Данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения», – подчеркнули в ведомстве.

 

25 февраля в магазине женской одежды 24-летняя жительница Наурского района Чечни несколько раз ударила продавщицу по голове сумкой, в которой находился кирпич.

Несмотря на неожиданное нападение, 56-летняя женщина оказала сопротивление и не позволила злоумышленнице завладеть имуществом магазина. Пострадавшая продавщица с черепно-мозговой травмой и рваными ранами головы была доставлена в ЦГБ г. Хасавюрта.

Нападавшая была задержана на месте происшествия сотрудниками ОМВД России по г. Хасавюрту и доставлена в отдел полиции, где созналась в содеянном. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ.

 

В Тарумовском районе Дагестана сотрудники полиции обнаружили и изъяли больше 1 кг марихуаны у жителя Астраханской области.

«На контрольно-пропускном пункте полицейские для проверки документов остановили автомашину «Ауди-100». У пассажира иномарки, 39-летнего жителя Астраханской области, при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана». Общий вес изъятого вещества составил 1359,54 грамма», – говорится в тексте сообщения МВД по Дагестану.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков»). Подозреваемый задержан.