8618975429

24 февраля ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов провел встречу, посвященную Дню защитника Отечества. На нее были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники других вооруженных конфликтов и члены совета старейшин вуза, а также председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов.

Зульфия Исаева

«В первую очередь я хочу пожелать всем вам здоровья и мирного неба над головой. Вы являетесь примером для подрастающего поколения, для наших студентов, ваш вклад в дело их воспитания неоценим», – подчеркнул Муртазали Рабаданов. Он с сожалением отметил, что за последние годы не стало многих известных представителей университета, отдавших свои лучшие годы защите Родины во время Великой Отечественной. Долг вуза, по словам, Муртазали Рабаданова, всегда чтить память о них.

«День защитника Отечества имеет особое значение для наших соотечественников, так как он напоминает нам о гражданском долге и высоком мужском предназначении, неслучайно этот праздник – один из почитаемых в нашей стране. Вы – пример такого мужественного поведения», – добавил Нухкади Рабазанов.

Профессор Амри Шихсаидов, рассказав о тяготах военных лет, которые он школьником провел в родном Касумкенте, посетовал, что сегодня многие забыли об ужасах войны, не чтят память погибших и уделяют недостаточно внимания ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше.

На встрече была выдвинуто следующее предложение: в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы на всех факультетах и филиалах вуза организовать серию встреч со студентами, посвященных Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию и неприятию идей фашизма с участием ветеранов ВОВ, участников других вооруженных конфликтов. Муртазали Рабаданов поддержал идею и отметил, что такой цикл встреч будет хорошим дополнением к тем мероприятиям, которые запланированы в вузе к юбилею Победы.