1014845722

19 февраля посетил ДГУ и выступил с открытой лекцией руководитель Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Зульфия Исаева

Гостю устроили небольшую экскурсию: он осмотрел аквакомплекс, лаборатории физического и химического факультетов, биологический музей университета.

В своем выступлении Алексей Кудрин говорил о проблемах и перспективах развития российской экономики, уделив особое внимание вопросам европейской экономики, которая в условиях сложившегося конфликта имеет сильное влияние на отечественную.

Говоря о снижении цен на нефть, Кудрин уточнил, что основным фактором для этого послужила разработка сланцевой нефти в США. Помимо этого, повлияло и расширение рынка перевозки сжиженного газа – было построено много заводов, танкеров для транспортировки сжиженного газа. По словам Кудрина, помимо снижения цен на нефть и введения против России санкций, у страны имеются и структурные проблемы, которые являются ключевыми и не могут быть оперативно устранены. «Недостаточно снять страну с «нефтяной иглы». Необходимо улучшить качество государственного управления, снизить государственное давление на бизнес, пересмотреть инвестиционную программу, провести судебную реформу, навести порядок в работе правоохранительных органах. Кроме того, большую опасность представляет сильная зависимость нашей страны от импорта продукции, оборудования, которая особо ощущается сейчас, на фоне введенных против России санкций», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Далее он коснулся необходимости развития институтов гражданского общества в России, отметив, что есть положительные изменения в этом направлении за последние годы. По словам руководителя Комитета гражданских инициатив, гражданское общество будет постепенно подталкивать власть к необходимым преобразованиям.