В ногу со временем

21 февраля в ДГТУ состоялось торжественное открытие четырех специализированных лабораторий на факультете нефти, газа и природообустройства, необходимых для учебной и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов вуза.

Запуск новых лабораторий был осуществлен благодаря содействию Министерства образования и науки РФ, которое поддержало идею университета модернизировать лабораторную базу.

На церемонии открытия присутствовали ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов, директор проектного института «ДАГГРАЖДАНКОММУНВОДПРОЕКТ» Магомедали Исаев, представители Главного управления МЧС РФ по РД полковник Олег Колпиков и подполковник Алимагомед Ширванов, начальник отдела Западно-Каспийского водного управления Магомед Гаджиев.

Преподаватели и сотрудники профильных кафедр факультета ознакомили собравшихся с особенностями функционирования новых лабораторий, продемонстрировав их преимущества. Укомплектованные современной техникой, приборами, устройствами и материалами лаборатории упростят подготовку будущих специалистов и облегчат образовательный процесс, связанный с точной диагностикой сложных явлений и поиском оптимальных способов реагирования и изучения.

В помощь студентам и преподавателям на факультете нефти, газа и природообустройства теперь функционируют «Комплексная лаборатория по экологии», «Лаборатория по гидравлике, гидрологии, гидроприводу и гидромашинам», «Лаборатория подготовки спасателей» и «Лаборатория по пожарной безопасности».

По словам руководства вуза, новые лаборатории позволят перевести научно-образовательный процесс на качественно новый уровень и получать результаты, отвечающие самым высоким требованиям высшей школы.

 

Как стать умнее…

В ДГУ проходят курсы повышения квалификации для преподавателей республиканских вузов.

В первом заседании, которое прошло 17 февраля, участвовали проректор по учебной работе Даггосуниверситета Магомед Гасанов, проректор по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов, декан факультета повышения квалификации преподавателей Низам Загиров.

Курсы повышения квалификации будут проходить в Институте дополнительного образования Дагестанского государственного университета. Наряду с 80 сотрудниками университета повышение квалификации пройдут 50 преподавателей Даггосмедакадемии, 15 – Дербентского социально-педагогического института, 25 преподавателей Дагестанского государственного аграрного университета, а также 8 преподавателей других вузов.

В ходе встречи были обсуждены проблемы образования в Дагестане, перспективы развития многоуровневого образования, использования новых технологий и Интернета на занятиях.

Курсы повышения квалификации будут проходить еженедельно. Со слушателями встретятся представители ректора и факультетов ДГУ, ведущие ученые и педагоги республики.

 

Новые возможности

Решением Ученого совета в Дагестанском государственном университете открыт Институт заочного обучения, который будет функционировать как структурное подразделение вуза.

Как сообщили в пресс-службе ДГУ 24 февраля, об этом было объявлено на совещании, посвященном вопросам заочного обучение в вузе, которое прошло в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета на прошлой неделе. На должность директора Института назначен кандидат юридических наук Мурад Магомедов.

Центральным вопросом встречи, в которой приняли участие ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, проректор по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов, деканы факультетов и их заместители по заочному обучению, стало обсуждение результатов проверки качества образования на всех отделениях заочного обучения вуза, которая проводилась с 15 по 27 декабря.

Руководствуясь положением о реализации обучения студентов заочной формы обучения, были проведены контрольные мероприятия учебно-методического управления на 12 ОЗО университета.

В ходе совещания были обсуждены те недочеты и нарушения, выявленные по результатам проверки, и указано, что необходимо сделать целому ряду отделений для исправления ситуации.