Сотрудники правоохранительных органов задержали в Махачкале мужчину, открывшего стрельбу в одном из ресторанов города, в результате чего ранения получили один полицейский и одно гражданское лицо.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, вооруженный инцидент произошел в ночь на воскресенье, 1 марта, в ресторане по улице Орджоникидзе. Злоумышленник в ходе возникшего скандала выстрелил из оружия неустановленного образца в сотрудника полиции, находящегося в отпуске, и в 31-летнего мужчину. Оба пострадавших, полицейский с огнестрельным ранением голени, гражданский – плеча и голени, были госпитализированы.

Стрелявший впоследствии скрылся из ресторана, однако уже на следующий день был задержан. Нарушителем оказался 42-летний местный житель, сознавшийся в содеянном.

 

Рано утром 2 марта в Бабаюртовском районе Дагестана был обстрелян наряд ДПС. Ответным огнем нападавший был ликвидирован. Никто из сотрудников полиции не пострадал.

Как сообщили в Следственном комитете по республике, 2 марта около 5:30 утра сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-поисковые мероприятия в лесном массиве в 15 км от села Хамаматюрт Бабаюртовского района. В это время силовики предприняли попытку остановить для проверки документов автомобиль «ВАЗ-21010», однако водитель не подчинился требованию и произвел в сторону наряда ДПС выстрелы из огнестрельного оружия. Ответной стрельбой был ликвидирован 42-летний житель Бабаюртовского района. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

 

На Магарамкентском таможенном посту сотрудники таможни задержали гражданина Азербайджана, пытавшегося пересечь государственную границу с незадекларированной партией сигарет.

Как сообщает пресс-служба Дагестанской таможни, незадекларированный товар у гостя из соседнего государства, убывающего из России в Азербайджан, обнаружили в ходе проверки и оформления ручной клади. У него нашли сигареты общим количеством 1200 штук, которые он не зарегистрировал в таможенном органе.

Всю партию незаконно перемещаемого товара изъяли и отправили на товароведческую экспертизу. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

В ведомстве также сообщили, что на таможенном посту «Аэропорт – Махачкала»  сотрудники Дагестанской таможни пресекли попытку незаконного ввоза на территорию страны 17 кг ювелирных украшений.

Ювелирные изделия были обнаружены у двух россиян, прибывших авиарейсом «Стамбул – Махачкала». При проведении таможенного контроля у них нашли кольца, кулоны, цепочки, браслеты, серьги и четки из металла белого и желтого цветов, предположительно из серебра, общим весом 17 кг. Весь товар изъяли и отправили на экспертизу, которая установит принадлежность металла, отмечается в сообщении Дагестанской таможни.

По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении административного либо уголовного дела.

 

Советский районный суд Махачкалы рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя Камиля Гулиева, которого обвиняют в участии в НВФ и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По версии следствия, обвиняемый с октября 2011 года по февраль 2012 года добровольно вступил в «махачкалинскую» диверсионно-террористическую группировку, действующую на территории дагестанской столицы. Выполняя возложенные на него функции, мужчина предоставлял участникам бандгруппы жилье, передавал им денежные средства, осуществлял сбор необходимой информации, незаконно приобрел и хранил оружие, сообщает прокуратура Дагестана на своем сайте.

В декабре 2014 года Гулиев отправился в село Какашура Карабудахкентского района для того, чтобы перепрятать незаконно приобретенные оружие, боеприпасы и взрывное устройство. По пути в это село его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра в сумке у Гулиева нашли пневматический пистолет, гранату РГД-5, самодельное взрывное устройство и больше 40 патронов.

 

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

По версии следствия, 1 января 2014 года в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы в ходе ссоры, возникшей из-за замечания не употреблять спиртные напитки, обвиняемый произвел выстрел из пистолета в голову «обидчика» и скрылся с места происшествия. Потерпевшему, получившему тяжелое ранение, была оказана своевременная медицинская помощь, его жизнь была спасена.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Верховный Суд Дагестана отменил судебное решение, узаконившее договор аренды земли у села Шушия Новолакского района, из-за которого была объявлена голодовка местных жителей.

Напомним, что акция протеста проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села Шушия. Голодающие требуют возвращения 9 гектаров земли, которые были переданы в аренду СПК «Алмаз». Впервые голодовка с требованием возврата земли была объявлена 23 декабря и приостановлена на следующий день. В акции изначально принимали участие 15 человек, сегодня их 7. Они настаивали на инвентаризации всех участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создании комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделении бюджетных средств на проведение независимой экспертизы соответствия строительным нормам всех объектов в местности Новострой, возведенных для переселяемого лакского населения.

Верховный Суд Дагестана направил дело на новое рассмотрение в Кумторкалинский районный суд. В случае отмены договора аренды земля будет выделена местным жителям, в том числе участникам голодовки, сообщил «Кавказскому узлу» автор апелляции – глава села Шушия Магомед Абакаров.