Защита прав ребенка

Филиал Дагестанского государственного университета в Хасавюрте запускает пилотный проект «Права ребенка – права человека» по правовому обучению школьников города. Проект запускается в рамках программы по реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан»).

На юридическом факультете филиала ДГУ в Хасавюрте функционирует юридическая клиника, где разработан волонтерский проект «Права ребенка – права человека», включающий в себя два направления работы: по повышению правовой грамотности школьников (создание юридического клуба для школьников старших классов) и по работе с учениками, учителями и родителями (реализация проекта «Юридическая клиника»).

По словам директора филиала ДГУ в Хасавюрте Рамазана Касумова, проблема прав ребенка, забота о его жизни и развитии, образовании и воспитании сегодня актуальны: «Запуская правовой проект, мы преследуем несколько целей: повысить практический интерес к праву и правовым институтам у несовершеннолетних, сформировать опыт гражданского поведения, повысить престиж юридических специальностей, увеличить количество выпускников, поступающих на юридические факультеты в рамках единого образовательно-воспитательного пространства. А самое главное, надеемся, что снизится количество преступлений среди подростков».

На правовых уроках учащихся познакомят с правами, которыми они обладают, с тем, где, когда и как эти права нарушаются. Занятия будут проходить в форме бесед, лекций, а также в игровой форме.

 

Новая ступень

26 февраля в Институте дополнительного образования ДГУ впервые был осуществлен набор слушателей по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель» с правом преподавания в общеобразовательной школе. Группу обучающихся составили студенты-бакалавры выпускного курса факультета математики и компьютерных наук ДГУ.

Программа курса рассчитана на 250 часов и четыре недели педагогической практики. Курс такого содержания, объема и такой направленности впервые читается в университете. Программа переподготовки содержит общепрофессиональные и специальные дисциплины, в том числе методику преподавания школьного предмета, научные основы школьного предмета.

Декан факультета математики и компьютерных наук ДГУ Абдул-Рашид Рамазанов отметил важность проведения курсов профессиональной переподготовки для бакалавров, поскольку в данное время на факультете не ведется подготовка учителей общеобразовательной школы. Директор Института дополнительного образования ДГУ Махач Османов подробно разъяснил условия приема на курсы профессиональной переподготовки и подчеркнул преимущества этих курсов, так как одновременно с основным дипломом выпускники вуза могут получить диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности в новой сфере.

Как было отмечено, для студентов ДГУ стоимость прохождения курса переподготовки на 50 % ниже, чем для выпускников остальных вузов, и составляет 20 тысяч рублей. Планируется организовать такие курсы по всем университетским программам обучения.

 

Современная лаборатория

25 февраля на транспортном факультете ДГТУ состоялось официальное открытие лаборатории испытания грунтов. Она оснащена современной техникой, приборами и устройствами, позволяющими с максимальной результативностью и оперативностью производить испытания природных и промышленных строительных материалов.

На торжественном открытии присутствовали ректор ДГТУ Т. Исмаилов, заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Х. Магомедов, генеральный директор ОАО «Дагагропромдорстрой» Т. Абдулмуслимов и другие.

Завкафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов Э. Агаханов ознакомил собравшихся с особенностями автоматизированного испытательного комплекса АСИС, наглядно продемонстрировав его несомненные преимущества.

Автоматизированный испытательный комплекс АСИС предназначен для механических испытаний природных и промышленных строительных материалов: грунтов, строительных материалов, цементов при различных видах напряженного состояния и траектории нагружения. Испытания образцов материалов проводятся в автоматизированном режиме. В процессе испытания осуществляются управление процессом испытания, измерение параметров испытания – силы, давления, линейных перемещений, протоколирование процесса испытания, передача данных для дальнейшей обработки.

Гостям рассказали о принципах работы комплекса, затем они смогли задать все интересующие вопросы.

Отметим, что при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в ДГТУ открыты уже 8 новых лабораторий.