4195039319

В Дагестане суд приговорил к двум годам колонии общего режима жительницу Кизилюртовского района республики Патимат Насибову. Женщина признана виновной в участии в незаконном вооруженном формировании.

Магомед Магомедов

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Патимат Насибовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

Следствием и судом установлено, что с августа по октябрь 2014 года Насибова обеспечивала продуктами питания участников диверсионно-террористической группы «Кизилюртовская» Алидибира Асудинова, Олега Шаляпина и Мурада Абдулатипова, а также предоставляла им для проживания свой дом, расположенный в селе Кироваул, Кизилюртовского района.

6 октября 2014 года в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в жилище Насибовой сотрудники правоохранительных органов обнаружили вооруженного Алидибира Асудинов. На предложение сдаться и сложить оружие он ответил отказом и произвел выстрелы в сотрудников полиции. Ответной стрельбой Асудинов был нейтрализован, затем Насибову задержали.

Приговором суда Насибовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Дагестану.