18756692590

Рамазан Абдулатипов принял участие в собрании актива города Махачкалы.
Собрание, состоявшееся 25 марта, было посвящено итогам социально-экономического развития столицы за 2014 год и задачам на ближайшую перспективу. 
Открывая встречу, глава республики отметил, что очень многое в Дагестане зависит от состояния столицы, однако Махачкала на протяжении последних лет испытывала целый ряд проблем: «В городе была проблема с общественным транспортом. Люди ездили в грязных и опасных маршрутных такси, но сегодня мы возрождаем автобусный транспорт. В не самом хорошем состоянии были улица Буйнакского, а также городской пляж. Сегодня же эти объекты хоть немного, но приводятся в надлежащий вид» — рассказал Абдулатипов.
Глава республики также затронул тему слабой налоговой составляющей в столице, заявив, что горожане не смогут жить хорошо, до тех пор, пока налоговые поступления не будут полноценными.
С докладом выступил и глава города Магомед Сулейманов, обозначив ряд важных накопившихся в столице проблем в экономической и социальной сферах, архитектуре и градостроительстве. 
«Администрация Махачкалы находила резервы, не допуская выхода ситуации из-под контроля, и вела каждодневную работу, чтобы эффективно решать вопросы социально-экономического развития, благоустройств города, транспортного обслуживания населения, обеспечения стабильной работы жилищно-коммунального комплекса, укрепления материально-технической базы учреждений образования, культуры и спорта, развития поселков и многое другое», — подчеркнул Сулейманов.
Градоначальник отметил, что основные направления бюджетной политики администрации столицы сконцентрированы на вопросах мобилизации дополнительных налоговых поступлений в бюджет и эффективного использования муниципального имущества.
В свою очередь заместитель председателя Правительства, министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов отметил, что по итогам прошлого года экономическая ситуация в Махачкале характеризовалась ростом только по 3 позициям: объемам промышленного производства, обороту розничной торговли и платных услуг населению. По остальным показателям наблюдалось снижение.
Юсуфов порекомендовал организовать диалог с менеджментом предприятий с целью размещения на свободных производственных площадях эффективных производств с высокой налоговой отдачей.
Итоги собрания подвел Рамазан Абдулатипов, отметив, что столица использует свои возможности лишь наполовину, в том числе для получения доходов. По мнению политика необходимо создавать молодежные центры и уделить внимание системе образования. «Махачкала – наша столица, все мы с ней крепко связаны, и, действительно, 2014 год был для нее годом испытания. Конечно, не все нас радует, но наблюдается позитивный процесс восстановления порядка в городе», — заключил глава Дагестана.