В поселке Семендер г. Махачкалы в результате конфликта, переросшего в драку со стрельбой, ранение получил местный житель.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «инцидент произошел 26 марта около 16:00. В это время между двумя жителями поселка возникла ссора, в ходе которой один из них учинил драку, после чего выхватил травматический пистолет и выстрелил в своего оппонента – 27-летнего мужчину. С ранением левого плеча пострадавшего госпитализировали в Республиканский ортопедо-травматологический центр».

В результате оперативных мероприятий «за дежурные сутки» сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого в этом преступлении Им оказался 36-летний местный житель. У мужчины изъяли травматический пистолет «Гранд Ровер Т-12» калибра 10х28 мм.

В отделе полиции мужчина сознался в содеянном. В ведомстве отмечают, что по факту инцидента собран весь необходимый материал для принятия процессуального решения.

 

В Избербаше задержана женщина, пытавшаяся продать свою 5-летнюю дочь за 100 тыс. рублей.

По версии следствия, 27 марта 2015 года 41-летняя жительница Избербаша обратилась к своей знакомой с просьбой найти покупателя для своей 5-летней дочери, которую она намеревалась продать за 100 тысяч рублей. Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов. 29 марта 2015 года после состоявшейся сделки с условным покупателем сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемую женщину, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ («Купля-продажа несовершеннолетнего»). Решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственные органы Дагестана расследуют уголовное дело в отношении бывшего пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Ленинскому району Махачкалы. Мужчина подозревается в присвоении денег должника.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по РД, «в 2014 году судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому району Махачкалы УФССП России по Дагестану с использованием своего служебного положения присвоил денежные средства должника в размере более 47 тыс. рублей».

Проверку деятельности судебного пристава-исполнителя сотрудники отдела противодействия коррупции УФССП России по РД решили провести после обращения взыскателя. В ходе проверки факт незаконного присвоения денег приставом подтвердился, отмечается в тексте сообщения.

Собранные материалы были направлены в следственные органы, которые по результатам их рассмотрения возбудили в отношении подозреваемого уголовное дело по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса России. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Пограничники Дагестана изъяли более 3 тонн рыбы осетровых пород.

По данным пресс-службы Погрануправления, свыше тысячи экземпляров рыбы осетровых видов изъято сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан из тайника, оборудованного в грузовом автомобиле «Volvo». «Перевозку нелегального груза осуществлял житель республики. Общий вес изъятой рыбы составил около трех тонн. Ущерб водным биоресурсам предварительно оценивается в 8 млн. рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время проводится проверка сообщения о преступлении, предусмотренном статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации»), – подытожили в Пограничном управлении ФСБ России по РД.

 

Ленинский районный суд Махачкалы вынес обвинительный приговор в отношении двух фигурантов по делу об убийстве журналиста Малика Ахмедилова.

Уроженцы Дагестана Мурад Шуайбов и Иса Абдурахманов признаны виновными в убийстве журналиста и приговорены к 10,5 и 8 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает «Интерфакс-Юг».

Напомним, что ответственный секретарь газеты «Истина», главный редактор газеты «Согратль» Малик Ахмедилов был застрелен 11 августа 2009 года в Махачкале при выходе из собственного дома. От полученных ран он скончался на месте. Убийцы скрылись на автомашине «Жигули» без номеров с затемненными стеклами. Дело расследовалось сотрудниками Главного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По версии следствия, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем машины сидел Иса Абдурахманов. Шуайбова был задержан в январе 2013 года, а Абдурахманов – в апреле того же года.