7983395379

16 апреля в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров прошло совещание по вопросам готовности Дагестана к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году.

Зульфия Исаева

«План по подготовке к проведению ЕГЭ реализован в республике на 100%. За ходом экзамена будут следить общественные наблюдатели, федеральные инспекторы, представители ФСБ, прокуратуры и других аккредитованных организаций», – сказал первый замминистра образования и науки РД Ширали Алиев.

Изменения в проведении экзамена

Он также рассказал о некоторых изменениях в порядке проведения экзамена в части организации работы: «В первую очередь – это обязательное написание итогового сочинения для выпускников этого года и по желанию – выпускниками прошлых лет. По итогам написания сочинения около 4 тысяч выпускников не получили зачет. Но у них была возможность пересдать его в феврале этого года. Подавляющее большинство смогли пересдать сочинение и получить зачет. Около 150 детей не имеют зачета по сочинению, но и у них есть возможность повторно написать его в мае этого года».

Есть ряд новшеств и по предметам. Математика разделена на два уровня – базовый и профильный. Базовый сдают выпускники для получения документа об образовании, профильный – те, кому математика необходима для поступления в вуз. Большинство выпускников Дагестана будут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня.

Экзамен по английскому языку также разделен на две части: письменную и устную – говорение. По результатам первой максимальное число баллов составляет 80. Чтобы получить остальные 20 баллов, выпускнику надо участвовать в устной части. Но ребенок вправе ограничиться только письменной частью. Из 1,2 тысяч человек, сдающих английский язык, 600 человек подали заявление на сдачу только устной части. «Устную часть по английскому языку все выпускники будут сдавать в Махачкале, поэтому необходимо предусмотреть безопасный подвоз детей к пунктам проведения экзамена», – сказал замминистра.

Кроме того, с этого года выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ вместе с нынешними выпускниками. Также в республике оптимизирована сеть ППЭ: вместо 119 пунктов в этом году будет работать 102 пункта.

«ЕГЭ-эмиграция»

«Немало выпускников этого года из Дагестана выехали в другие субъекты страны с целью продолжения образования. Мы не можем с уверенностью сказать, что они выехали именно для сдачи экзамена, многие выезжали по семейным обстоятельствам. Мы обратились с письмами в каждый субъект, куда выехали наши выпускники, с просьбой отследить ход их итоговой аттестации.

Учащиеся 11 классов, прибывшие на продолжение обучения в Дагестан, должны проходить регистрацию в Минобрнауки РД. Недавняя проверка выявила, что в ряде муниципальных образований есть факты зачисления лиц, которые не были зарегистрированы в министерстве. Мы намерены обратиться к главам муниципалитетов с просьбой принять меры по отношению к начальникам управлений образования и образовательных учреждений, допустившим эти нарушения. Эти факты будут также представлены главе Дагестана», – рассказал Ширали Алиев.

Смотрим онлайн

«В этом году принято решение об обеспечении 100-процентной онлайн-трансляции из пунктов проведения экзамена. Она будет вестись в звуковом сопровождении, что позволит слышать даже легкий шепот в аудитории. Достигнуто соглашение с Рособрнадзором о направлении в Дагестан 170 федеральных наблюдателей, увеличен корпус общественных онлайн-наблюдателей (3,8 тысяч человек)», – сказал Ширали Алиев.