30108816862

Председатель правительства республики обсудил вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
26 мая в рамках рабочей поездки в Дербент Абдусамад Гамидов провел выездное совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города.
Напомним, что в 9 муниципальных образованиях Дагестана должны быть переселены 945 семей (3015 человек) из 71 аварийного дома. Как предусмотрено распоряжением правительства РД, до 1 августа текущего года строительство должно завершиться в Кизляре, Дербентском, Дахадаевском, Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах и до 1 октября — в Махачкале, Дербенте и Избербаше.
Вместе с тем, как отмечалось на совещании, ход выполнения мероприятий программы на территории Дербента вызывает тревогу.
«Во всех остальных муниципалитетах удалось снять имеющиеся проблемы, и только по Дербенту остается не решенным ряд вопросов. Администрацией города нарушены все сроки, в итоге не подготовлен необходимый пакет документов. Все это уже обсуждалось во время новогодних каникул, но сегодня мы опять вернулись к данной теме», — заявил премьер-министр, обращаясь к руководству Дербента.
«Сегодня, в связи с 2000-летием, городу-юбиляру приходится нести   большую нагрузку, но это не освобождает вас от других обязательств. Выполнение указа главы государства должно быть безоговорочным!», — считает Гамидов. 
Как сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, Дербенту в соответствии с программой переселения предусмотрено 143,01 млн рублей из всех источников финансирования. В результате освоения выделенных средств до конца 2015 года предусмотрено ликвидировать аварийный жилищный фонд площадью 4,57 тыс.кв.метров (6 домов) и предоставить во вновь построенных многоквартирных домах (от 7 до 9 этажей) площадь в размере 5,61 тыс.кв.метров для переселения 315 человек (97 семей).