16381497264

Заключительный матч сезона махачкалинская команда «Анжи» под руководством Руслана Агаларова играла в Южно-Сахалинске. Местный «Сахалин» в этой встрече решал задачу по сохранению места в ФНЛ, а вот махачкалинцы, смирившись со вторым местом, дающим право на прямую путевку в элиту, повезли на выезд резервный состав, состоящий в основном из игроков «Анжи-2». Неожиданно резервисты «Анжи» разгромили сахалинцев и отправили их во второй дивизион.

Аскар Магомедов

«Сахалин» Южно-Сахалинск – «Анжи» Махачкала – 0:3 (0:1)

Голы: Дибиргаджиев, 7. Абдулавов, 47. Удунян, 81.

«Сахалин»: Фролов, Мищенко, Мамаев, Алахвердов, Хинчагов, Жосан (Дроздов, 58), Ходжава (Михалев, 50), Гаглоев, Виноградов (Кулешов, 16), Булыга, Саталкин (Семенов, 75).

«Анжи»: Криворучко (Дженетов, 84), М. Мусалов, Айдов, Гасанов, Тен (Корголоев, 68), Курбанов, Удунян (Муслимов, 86), Комков (Зотов, 39), Агаларов, Абдулавов, Дибиргаджиев.

Предупреждения: Мамаев, 37, Михалев, 50 – Криворучко, 73.

Судья: Е. Турбин (Москва).

30 мая. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2500 зрителей

Прежде чем начать обзор матча, стоит сообщить о том, что из стана «Анжи» на нынешней неделе пришла новость, подтверждающая расставание с Сергеем Ташуевым, выведшим нашу команду по итогам сезона в Премьер-лигу. Данное решение руководства «Анжи» может вызывать недоумение, однако нельзя отрицать того факта, что Ташуев приглашался в команду исключительно под задачу по возвращению в элиту. Оставшись официально без главного тренера, махачкалинцы в Южно-Сахалинске сыграли под руководством наставника «Анжи-2» Руслана Агаларова.

Учитывая то, что махачкалинский клуб, обеспечивший себе место в лиге сильнейших, прилетел на Дальний Восток почти резервным составом, шансы «Сахалина» на сохранение места в ФНЛ резко повысились. Но случилось то, что случилось.

Уже в дебюте встречи гости спустили сахалинцев с небес на землю. Счет был открыт уже на 7-й минуте, когда футболисты «Анжи» вышли вперед усилиями 18-летнего Дибиргаджиева, которому ассистировал Комков. Для хозяев стало большим сюрпризом то победное настроение, с каким махачкалинцы вышли на заключительную игру сезона. Главный тренер «Сахалина» Равиль Сабитов после матча так и сказал: «Не ожидали. Недооценили».

Одного забитого гола нашим футболистам явно оказалось недостаточно, так как они продолжали идти вперед большими силами и держать в постоянном напряжении защитников «Сахалина». Особенно преуспел в этом плане Абдулавов, который сыграл в этой встрече привычную роль таранного нападающего. Исламнур по ходу первого тайма упустил несколько отличных возможностей отличиться. Гол-красавец мог записать на свой счет и полузащитник Курбанов, который после розыгрыша углового исполнил удар через себя, но мяч угодил во вратаря «Сахалина» Фролова.

После перерыва все старания Абдулавова были вознаграждены забитым голом. Нападающий махачкалинцев обыграл защитника у угла штрафной и мощно пробил в дальний угол. 2:0 в пользу «Анжи».

Хозяева «проснулись» лишь после второго пропущенного гола. К слову, в составе сахалинской команды в отчетной встрече играли бывшие футболисты «Анжи»: Эльдар Мамаев, Николай Жосан, Гоча Ходжава и Сергей Виноградов. Экс-анжиевцы и их партнеры резко взвинтили темп игры и стали активно искать ключи к воротам махачкалинцев. Забегая вперед, скажу: ничего у них в итоге не получилось, во многом благодаря голкиперу «Анжи» Криворучко, который совершил два великолепных сейва.

А под занавес игры состоялся и третий гол в ворота хозяев. Отличился Удунян, который после фланговой передачи Корголоева отправил мяч в сетку – 3:0.

Три забитых мяча в этой встрече довели общее количество забитых голов «Анжи» в этом сезоне до отметки 60. Это самый лучший показатель среди всех команд ФНЛ. Вдобавок ко всему победу в споре бомбардиров первенства одержал французский форвард махачкалинцев Янник Боли, который по итогам сезона наколотил 15 голов. Пользуясь случаем, хочется поздравить махачкалинский клуб с возвращением в Премьер-лигу и желаем ему покорения новых вершин!

 

Итоговая таблица

М

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

КР. СОВЕТОВ

34

22

7

5

53-19

73

2

АНЖИ

34

22

5

7

60-22

71

3

ТОСНО

34

20

5

9

50-36

65

4

ТОМЬ

34

18

10

6

57-34

64

5

ГАЗОВИК

34

15

13

6

52-31

58

6

ШИННИК

34

12

17

5

44-33

53

7

ВОЛГАРЬ

34

13

13

8

48-39

52

8

ТЮМЕНЬ

34

11

9

14

41-38

42

9

ЕНИСЕЙ

34

11

9

14

39-42

42

10

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

34

11

9

14

40-46

42

11

СИБИРЬ

34

11

9

14

35-46

42

12

СОКОЛ

34

10

11

13

38-41

41

13

ВОЛГА

34

12

4

18

44-57

40

14

БАЛТИКА

34

8

13

13

25-37

37

15

СКА-ЭНЕРГИЯ

34

8

13

13

32-46

37

16

САХАЛИН

34

9

8

17

28-50

35

17

ХИМИК

34

7

6

21

35-59

27

18

ДИНАМО СПБ

34

2

7

25

18-63

13

Бомбардиры: Коронов («Газовик») – 14; Боли («Анжи») – 15.

 

Результаты 34-го тура:

30 мая (суббота)

«Сибирь» — «Волга» — 4:3

«Балтика» — «Шинник» — 1:1

«Томь» — «Динамо» СПб – 5:1

«СКА-Энергия» — «Луч-Энергия» — 0:0

«Химик» — «Крылья Советов» — 0:3

«Тосно» — «Газовик» — 0:2

«Тюмень» — «Волгарь» — 0:1

«Сокол» — «Енисей» — 0:0

В течение недели в мировом и российском футболе произошло несколько громких событий, не упомянуть о которых мы просто не имели права. Это выборы президента ФИФА и последовавшее через 4 дня заявление нового-старого руководителя организации Зеппа Блаттера о своем уходе с занимаемого поста, назначение рулевым мадридского «Реала» испанца Рафаэля Бенитеса, досрочная отставка президента РФС Николая Толстых и расхождение путей между «Анжи» и экс-наставником клуба Сергеем Ташуевым. Но обо всем порядку…

Аскар Магомедов

В минувшую пятницу, 29 мая, в Цюрихе состоялись выборы президента ФИФА (Международная федерация футбола). На пост руководителя организации претендовали нынешний глава ФИФА Зепп Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн. Для того чтобы одержать победу в первом туре, кандидату нужно было набрать 140 голосов. Всего Блаттер собрал в первом туре 133 голоса против 73 у Аль-Хуссейна, и второй тур был аннулирован из-за его бессмысленности – иорданский принц просто снял свою кандидатуру.

Напомню, что тремя днями ранее до выборов руководителя Международной федерации футбола в Цюрихе прошли аресты нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Всего обвинения предъявлены девяти чиновникам ФИФА, задержанным по подозрению в коррупции.

И вот спустя четыре дня после своего переизбрания Зепп Блаттер объявил всему футбольному митру, что уйдет в отставку. Предполагается, что такое решение Блаттер принял с учетом давления, которое на него оказывается в связи с коррупционным скандалом в ФИФА.

Продолжение коррупционная тема получила 3 июня, когда бывший чиновник ФИФА Чак Блейзер признал факт получения взяток при выборе страны-организатора чемпионата мира 2010. Об этом сообщает ВВС. Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула отверг обвинения во взятке, заявив, что его страна или правительство не платило 10 млн. долларов за получение права провести ЧМ-201. Блейзер также заявил, что с 1993 до 2000 гг. он и другие функционеры ФИФА получали в числе прочих взятки и откаты за приобретение прав на трансляции региональных чемпионатов.

***

Футбольные специалисты и просто болельщики мадридского «Реала» неоднозначно восприняли информацию о назначении испанского специалиста Рафаэля Бенитеса главным тренером «королевского» клуба. Испанец ранее завоевывал титулы с «Валенсией» и «Ливерпулем», но в последнее время не блистал, возглавляя «Интер», «Челси» и «Наполи». Но, как говорится, белая полоса сменяется черной, и, возможно, именно с «Реалом» у Бенитеса получится свернуть футбольные горы. Вдобавок ко всему стоит упомянуть тот факт, что президент мадридского суперклуба Флорентино Перес после разрыва отношений с итальянцем Карло Анчелотти заявил о том, что новым наставником команды станет тренер, владеющий испанским языком. Перес сказал – Перес сделал.

***

Теперь перенесемся к родным футбольным пенатам. 31 мая в одной из московских гостиниц прошла конференция Российского футбольного союза, в ходе которой большинство делегатов проголосовало за досрочную отставку главы РФС Николая Толстых. К такому повороту событий привело то обстоятельство, что еще в апреле исполком РФС выразил Толстых вотум недоверия. В основном – из-за обвинений экономического характера. Это и история с задержками выплат зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло, и то обстоятельство, что, по заявлению члена исполкома РФС Сергея Степашина, главная футбольная организация страны практически находится в предбанкротном состоянии. Посмотрим, к чему все-таки приведет эта отставка, но то, что «перемены нужны, и это однозначно», сказал наряду с другими специалистами и известный в стране тренер Олег Романцев.

Среди основных кандидатов на пост главы РФС фигурируют имена экс-наставника «Алании» и ЦСКА Валерия Газзаева, министра спорта Виталия Мутко, который уже возглавлял РФС, главы РФПЛ Сергея Прядкина и член исполкома РФС Сергея Степашина.

***

И напоследок хотелось бы упомянуть еще об одной обсуждаемой новости недели. Это прекращение сотрудничества футбольного клуба «Анжи» с Сергеем Ташуевым, который по итогам минувшего сезона вывел махачкалинцев в Премьер-лигу. Контракт тренера с командой истекал 31 мая, и руководство «Анжи» решило его не продлевать. Что же послужило причиной подобного решения? Называть причины сейчас можно разные, но лучше всего об этом знает руководство команды. В сообщении на официальном сайте «Анжи» говорится, что «Ташуев успешно справился с очень непростой задачей – быстро, в условиях жесточайшего дефицита времени, собрать новую боеспособную команду. Тренеру удалось в короткие сроки «поставить» «Анжи» радующую глаз игру, которая нравилась болельщикам и удостаивалась лестных отзывов множества специалистов, в том числе наставников команд-соперниц». Прочитав это, рассуждать о причинах расставания с тренером трудно, не зная ситуации изнутри.