54617219778

Распоряжение Рамазана Абдулатипова об изменении гимна Дагестана обжаловано жителями республики.
Инициативная группа жителей Дагестана подала в суд исковое заявление с требованием отменить распоряжение главы региона об изменении гимна республики. По мнению авторов заявления, это решение было принято без общественных обсуждений и оскорбляет дагестанцев, сообщает интернет-портал «Кавказский узел».
Напомним, что Рамазан Абдулатипов в июне 2014 года поручил создать комитет, который представит свои рекомендации для нового гимна. Однако, в его защиту выступили композиторы и музыковеды: 26 июня инициативная группа представителей дагестанской интеллигенции подала исковое заявление в Верховный суд республики. Документ подписали 16 общественных деятелей. Они считают, что решение о смене гимна оскорбляет их гражданские чувства, поскольку «гимн был принят путем демократической, открытой процедуры всенародного обсуждения». 
«Считаем, что смен гимна — это оскорбление самой власти, выступающей в данном случае, как сила, не обладающая уважением к государственным символам… Это оскорбление самого композитора… Это оскорбление всех дагестанцев, мнение которых подменено мнением узкой группы лиц, кулуарно принимавших решение в условиях полного отсутствия запроса общества на смену символики», – говорится в исковом заявлении. Заявители просят суд признать незаконным как распоряжение главы о совершенствования гимна Дагестана, так и положение о проведении открытого конкурса по подготовке нового гимна.