153694514750

23 июня в ходе боестолкновения с участниками НВФ в селе Гимры, Унцукульского района республики, были ликвидированы двое участников НВФ. Не обошлось без потерь и среди силовиков – в ходе боя погиб один сотрудник правоохранительных органов.

Режим контртеррористической операции был введен в Унцукульском и Буйнакском районах республики в ночь на 23 июня. После объявления режима КТО был временно закрыт для проезда Гимринский автодорожный тоннель.

После объявления режима КТО в 200 метрах от села Гимры силовиками в ущелье был обнаружен блиндаж участников НВФ. После обнаружения члены НВФ открыли огонь по правоохранителям и попытались вырваться из окружения. В перестрелке смертельное ранение получил спецназовец-контрактник внутренних войск МВД РФ, он скончался по дороге в больницу. В середине дня, 23 июня, блиндаж был взорван накладным зарядом, после чего спецназовцы нашли среди развалин тела двух участников НВФ. С места боестолкновения были изъяты два автомата Калашникова, два пистолета и две гранаты Ф-1. После полудня 23 июня движение по Гимринскому тоннелю возобновилось.

По данным Следственного комитета России по Дагестану, убитыми членами НВФ оказались Абдурахман Абдурахманов, 1975 года рождения, и Рамазан Камильбегов, 1979 года рождения. По данным следствия, оба были участниками местной диверсионно-террористической группы и числились в федеральном розыске как подозреваемые в участии в НВФ.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.