101189417926

7 июля на площадке РИА «Дагестан» министр образования и науки республики Шахабас Шахов ответил на вопросы представителей республиканских СМИ.

Зульфия Исаева

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что год оказался сложным, что было связано с реформами в системе образования и многим другим. Но, по его словам, объединив усилия образовательных организаций, удалось повысить уровень и качество знаний детей.

Также Шахабас Шахов сказал о работе, проводимой в рамках реализации приоритетных проектов развития республики. Кроме того, как отметил министр, одним из главных направлений является разработка программы развития образования республики до 2020 года. С учетом новых задач создана рабочая группа, которая разрабатывает эту программу. Возглавляет данную группу член-корреспондент Российской академии образования, руководитель проекта по разработке Федеральных государственных стандартов общего образования Александр Кондаков.

В ходе выступления Шахабасом Шаховым было отмечено, что в этом году республика участвует в реализации федеральных целевых программ. В частности, это программа по развитию спорта на селе (80 млн. рублей предусмотрено на строительство спортивных площадок во всех муниципальных образованиях) и программа «Доступная среда» (на создание инклюзивной среды в образовательных организациях предусмотрено 200 млн. рублей).

Одной из главных задач ведомства Шахабас Шахов назвал проведение объективного и честного Единого государственного экзамена. «За год нам удалось многое сделать, остановить беспредел, который царил в этой сфере. Нами были учтены все моменты, разработан конкретный план проведения экзамена с участием прокуратуры, полиции, Ростелекома, спецсвязи. В итоге из 12 экзаменов, которые сдавали наши выпускники, результаты хуже прошлогодних по трем предметам: географии, обществознанию и информатике. По всем остальным – средний балл выше», – сообщил министр.

Также он отметил модернизацию в республиканских колледжах, которые получились в результате объединения техникумов и профессионально-технических училищ. В колледжах проводится обучение по 50 востребованным в республике специальностям.

Далее министром образования были затронуты вопросы оптимизации расходов. «Методика финансирования образовательных организаций примерно одинаковая, но в результате оптимизации многих направлений деятельности повысилась эффективность работы. У нас было 18 профессионально-технических училищ и 14 техникумов, а после их объединения из 32 организаций осталось 23 колледжа. Кроме того, в них числилось огромное количество обучающихся – 2 тысячи 541 человек, а также 309 педагогов. В результате мониторинга ситуации и принятия определенных мер мы сэкономили 90 млн. рублей. Этих средств хватило для повышения заработной платы педагогов в соответствии с «майскими» указами президента Российской Федерации и решения других проблем», – констатировал Шахабас Шахов.