13444622026

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов проверил ход подготовки образовательных учреждений республики к новому учебному году. Как стало известно, за прошедший учебный год капитальный ремонт прошел в 13 колледжах, подведомственных министерству.

Зульфия Исаева

Так, при осмотре Республиканского промышленно-экономического колледжа Шахабас Шахов ознакомился с условиями проживания студентов, с работой приемной комиссии. В ходе осмотра министр высказал ряд замечаний, которые необходимо учесть. Он дал указание в кратчайшие сроки исправить существующие проблемы. Также в ходе проверки министр затронул вопрос перехода на ФГОС, где главной задачей выступает обеспечение качества оказываемых образовательных услуг, от которого во многом зависит, кто придет учиться в профессиональные образовательные организации республики в новом учебном году».

Кроме того, в ходе встречи с коллективом учреждения министр обращаясь к педагогам, отметил: «Я хочу поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы провели в учебном году. За год удалось поменять многое. Этому способствовали ваша активность и ответственность за порученное дело».

Следующим пунктом посещения Шахабаса Шахова стал Республиканский строительный колледж № 2 в Каспийске. Здесь министр высказал ряд серьезных замечаний по качеству проделанной строителями работы. Он определил сроки исправления выявленных недостатков для обеспечения готовности образовательного учреждения к новому учебному году.

Затем делегация Министерства образования и науки республики проверила в Избербаше готовность учебного корпуса и общежития (после пожара) индустриально-промышленного колледжа к приему абитуриентов.

Также Шахабас Шахов посетил образовательные организации Сергокалинского района. Были проверены лицей № 2 селения Сергокала, школа селения Мюрего Сергкокалинского района и детско-юношеская спортивная школа. Обращаясь к педагогам учебных заведений, министр образования еще раз напомнил им о необходимости ответственно подходить ко всем вопросам образования, в частности к организации и проведению Единого государственного экзамена. «В Сергокалинском районе, да и во многих муниципальных образованиях республики, прозрачно и объективно прошла ЕГЭ-кампания. Благодаря такому подходу, Дагестан в числе лидеров по объективности и прозрачности проведения ЕГЭ в этом году. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в беседе с главой республики Рамазаном Абдулатиповым», — подытожил Шахов.