182012214488

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы (еврейская мудрость). Есть расхожая американская поговорка: «Время – деньги». Честно говоря, она мне никогда не нравилась. Но на днях мне пришла в голову мысль, что, если ее прочитать наоборот: «Деньги – время», то она приобретает иной, более глубокий смысл.

Теймур Абдуллаев

ВРЕМЯ

Что такое деньги? Это овеществленное личное время отдельного человека. Деньги служат эквивалентом всех возможных товаров и услуг. Например, чтобы мы знали, сколько кроликов стоит одна корова и могли обменять одно на другое по разумному соотношению. Каждый отдельный человек нуждается в определенном количестве разнообразных товаров и услуг. И еще он нуждается в том, чтобы, получив необходимое для себя количество оных, он получил бы максимальную свободу от внешнего мира.

Для того чтобы приобрести эти товары и услуги, он вынужден каким-то образом зарабатывать деньги. Почти каждый человек хочет, в силу устройства человеческой ментальности, меньше работать и больше отдыхать. Вернее, иметь возможность больше отдыхать. Олигархи или просто очень богатые люди могут позволить себе никогда в жизни больше не работать, они могут купить себе и своим близким всю оставшуюся безбедную жизнь, оплатить им время беззаботной жизни. В этом смысле деньги и являются временем. Правда, большинство из них этой возможностью не пользуется. Они почти все – трудоголики. Что их подвигает на напряженный ритм жизни, мне лично не очень понятно, поэтому, видимо, я и не олигарх. Наши потребности и нежелание перетруждать себя являются одним из двигателей прогресса и нравственности. Два других двигателя – зависть и жадность, но о них – не в этом тексте. На мой взгляд, именно ленивцы придумали заменить деревянную соху железным плугом, лошадей – трактором, ручной ткацкий станок – автоматизированным производством нитей и тканей из них, потому что так легче – затрачивается меньше усилий. В идеале, если бы можно было работать один час в день и на результаты этой работы существовать, наступил бы золотой век человечества. Отдельные цивилизации нашей планеты в разные времена достигали этого идеала. Тот же Древний Рим пользовался не тракторами и железными плугами, а плодами труда своих рабов. Они устроили золотой век для граждан Рима – и для плебса, и для патрициев.

Некоторые любят рисовать узоры пальцем на запотевшем стекле, некоторые любят прожигать жизнь в веселье и излишествах, некоторые любят сочинять книги, просто для себя, которые никто не будет читать, некоторые стремятся к духовному росту и занимаются религиозными и духовными практиками. Для того чтобы купить время для этих занятий, и нужны деньги.

ВВП

Годовой труд населения каждой отдельной страны является копилкой или фондом, который дает народу все товары и услуги, необходимые каждому из нас. Мы это все или производим сами, или покупаем у других стран. Чем больше мы производим, тем больше мы сможем обменять нужных нам товаров в других странах. Сырьевой характер нашей нынешней экономики позволяет нам импортировать почти все, что только можно представить. Именно эта сырьевая игла делает нас зависимыми от колебаний цен на нефть и газ. Договорился Запад с Ираном – ожидается дальнейшее падение цен на нефть, и мы уже почти точно прогнозируем ухудшение уровня нашей жизни, начиная с середины осени текущего года.

Адам Смит отмечал, что благосостояние народа определяется двумя факторами: деловитостью и отношением тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят. Каковы бы ни были почва, климат или размеры территории того или иного государства, его ВВП будет зависеть от этих двух условий. Адам Смит как в воду глядел. Если бы он увидел, какое количество народа в нашем Дагестане не работает, получает пенсию, не платит налогов в казну, он бы ужаснулся, как такая республика вообще может существовать! А если бы он увидел, что общий уровень жизни тех, кого видно по дорогим автомобилям, особнякам и другим атрибутам, не ниже, чем у большинства его соотечественников-британцев, он кое-что изменил бы в своей экономической теории. Старик не учел третьего фактора – коррупции. В Британии 18 века, видимо, ее масштабы не были сколько-нибудь значительными, хотя без нее, я уверен, не обходилось и тогда.

Разделение труда позволяет увеличить эффективность труда отдельного человека в несколько тысяч (!) раз. Этот пример привел сам Адам Смит, описывая булавочное производство. Я его помню из школьного курса по обществоведению.

НТР

Я сумел разглядеть три научно-технические революции в истории современной цивилизации. Может быть, их было больше, не знаю, я не историк; может быть, я не учитываю китайский фактор. Итак, первая произошла в 18-19 веках, когда и были созданы механизированные мануфактуры во время становления капитализма. Тогда была укрощена сила пара, произошли открытия в области применения электричества, были построены сети железных дорог в разных странах, началась эра воздухоплавания. Эти открытия изменили лицо человечества, по крайней мере цивилизованных стран христианской цивилизации. Улучшение производительности труда, логистики, появление новых видов товаров и услуг позволило разбогатеть странам Европы, в первую очередь, конечно, Британии. Во Франции именно тогда появился целый класс рантье – людей, которые могли спокойно жить, ничего не делая, на ренту – проценты от своих банковских вкладов (моя мечта!). Несмотря на то что получение процентов от кредитов запрещено исламом, именно процентная банковская система явилась в те годы движущей силой, развивающей экономику западных стран.

Вторая научно-техническая революция произошла во второй половине двадцатого века. Её вехи – укрощение атома, создание ядерной и термоядерных бомб, полеты человека в космос, открытия в кибернетике, медицине, биологии, генетике. Именно в двадцатом веке нефть стала кровью экономики и промышленности в такой степени, что нефтяные шейхи Аравийского полуострова, шевельнув пальцем, загнали США в энергетический кризис 1973 года. Именно в двадцатом веке нефть стала воистину черным золотом. Владеть нефтяной вышкой стало выгодней, чем золотым прииском.

Третья НТР происходит в наши дни. Информатика, социализация (в смысле расширения социальных связей между людьми) всего общества; образование всемирной паутины – Интернета, мобильная связь, использование альтернативных источников энергии – сланцевых углеводородов, энергии ветра и, конечно же, электричества.

Посмотрите, насколько изменились мы сами, насколько изменился наш досуг, насколько доступны стали формы сетевого бизнеса. Достаточно найти поставщиков для необходимых нам товаров и услуг и делать заказы через Интернет. Сиди дома – стриги купоны.

ОПЯТЬ МАСК

В конце мая я уже писал об этом человеке. Братья Стругацкие называли таких людей прогрессорами. Откуда они появляются на нашей планете – не знаю. У Стругацких они появлялись на слаборазвитых планетах как раз с Земли. Их функция – ускорять прогресс, технический и общественный, на этих самых слаборазвитых планетах. Стив Джобс, Билл Гейтс, Тесла, Элон Маск откуда-то появились на нашей планете.

Не случайно одна из компаний Элона Маска называется Тесла. У Элона в фирме «Спэйс-икс» есть отдел поиска талантов. Представляете? Бывший руководитель этого отдела, Долли Сингх, говорила о нем: «Проработав с Элоном Маском пять с половиной лет и проведя бесчисленное количество времени с ним, я могу дать достаточно объективный ответ на этот вопрос, что он за человек. Элон – один из самых выдающихся, энергичных и харизматичных людей, которых я встречала. Я недавно читала статью, где его сравнивают со Стивом Джобсом, но, при всем уважении к мистеру Джобсу, они не имеют с Элоном ничего общего. Элон – это Вернер фон Браун, Говард Хьюз, Генри Форд, Билл Гейтс, Стив Джобс и другие одарённые люди в одном флаконе. Он много читает и самостоятельно научился проектировать лучшие ракеты и космические корабли. Элон очень сообразительный, он изучал историю и комбинирует полученные знания, идеи и свои врождённые таланты. Элон – настоящий феномен, исключительный и странный. Его мама Майе Маск поздравляла сына с недавними успехами SpaceX и Tesla и сказала, что его постоянный ответ на это: «Это только начало!»

Масштаб его личности подтверждает то, что он решает масштабные задачи. Он создает возможности не только для предпринимателей, но и для потребителей его продукции. Его аккумуляторы не самые лучшие и не самые новейшие в мире. Но! Он создает систему, инфраструктуру. Ты можешь делать лучшие в мире батареи, но если для них нет инфраструктуры, то они не получат массового распространения.

Маск создает батареи, которые встраиваются в схему потребления и накопления энергии от солнечных батарей, которые уже широко распространены в странах первого мира. Их, кстати, производит его двоюродный брат. Далее он выпускает на рынок новую модель электромобиля Модель С-70, который стоит 70 тыс. долларов. Бензиновый автомобиль с такими же характеристиками (скорость 225 км/ч, разгон до 100 км/ч – 4 секунды, пробег на одной подзарядке – 400 км) стоит 50 тыс. долларов. Это не представительский класс, а такой крепкий середнячок. Учитывая, что энергия бесплатная (от домашних батарей), налицо все предпосылки для отказа от такой зависимости от нефти, которая существует сегодня.

Маск открывает все патенты для своих конкурентов для того, чтобы заселить системой электромобилей и солнечных батарей всю землю. Ему одному это не по силам на сегодняшний день, а он хочет изменить цивилизацию в ближайшие годы, а не через 40-50 лет. Вот такой вот чудак!

Кроме того, те, кто получает энергию в свои дома через солнечные батареи, смогут продавать излишки электроэнергии компаниям через систему учета (специальные счетчики).

Экспортерам нефти в ближайшие годы, похоже, придется туго. Им придется думать об «импортозамещении», думать, как избавиться от зависимости от нефтевалюты. А для большинства людей это будет подарок в виде «деньги – время». Он как бы освобождает нас от того, чтобы тратить время на зарабатывание денег на бензин, газ и тепло, потребителями которых мы все являемся. Он дарит (или продает, но недорого) нам время нашей жизни, которое мы можем использовать, чтобы рисовать узоры пальцем на запотевшем стекле или разводить фиалки на заднем дворе своего дома. В общем, для нормальной человеческой жизни.