46321716822

Трагическое различие реальности в телевизоре и в жизни

Этот заголовок взят мной из давней картины, объединившей три короткометражных фильма с участием любимых всеми россиянами Вицина и Никулина… И этот заголовок сегодня актуален, как никогда, причем как в прямом, так и в переносном смысле…

Багаудин Узунаев

Если говорить о первом, прямом смысле, то, безусловно, главным поводом явилось трагическое падение в пропасть в середине этой недели микроавтобуса с 17 пассажирами в районе дагестанского Анди. Особенно больно, что все погибшие – женщины…

Остается лишь гадать…

Не будет преувеличением сказать, что в эти тяжелые времена наши дагестанские женщины несут на себе львиную долю тягот, связанных с необходимостью выживать в условиях российского экономического и физического бездорожья. И ужасная гибель наших мирных соотечественниц является ярким тому доказательством…

Конечно, мы пока не знаем всех подробностей происшедшего. Как случилось, что водитель битком набитого микроавтобуса потерял бдительность: то ли уснул, то ли допустил иную оплошность… Все это, конечно, будут выяснять, восстанавливать картину трагедии… Сделать это будет проще, если выживут те из пассажирок, которые сейчас находятся в больницах Чечни и Дагестана в тяжелом состоянии… Надеемся, что медицина и их собственные усилия остановят счет погибших в этой страшной аварии.

Не знаем мы пока и того, почему микроавтобус выбрал именно этот маршрут, через Чечню, а не поехал по дагестанской дороге. Хотя и она тоже – не из самых легких и удобных. «Андия всегда считалась труднодоступной страной, – сообщает нам источник, – дороги, соединяющие ее с внешним миром, запирались оборонительными сооружениями: на юге – Мунинской башней, на севере – крепостью Буцурха…»

Понятно, что сегодня Андию от внешнего мира запирают вовсе не горы и крепости, а плохие дороги, как в прямом, так и в переносном смысле. Про переносный мы тут говорить не будем. А прямой… Не водитель же, в самом деле, виноват, что дороги эти таковы, что вынуждают его к поиску объездных путей. В данном случае путь проходил по краю пропасти где-то, как можно предположить, на границе Веденского района Чечни с Андийским участком Ботлихского района Дагестана. И чем эта предприимчивость кончилась – вы уже знаете.

Есть такое выражение: «Неисповедимы пути Господни». Неисповедимо для нас и то, почему водитель злосчастного микроавтобуса выбрал именно этот путь. Возможно, что некоторые из пассажирок были жительницами Чечни, и была необходимость доставить их в свои дома ближайшим маршрутом. Возможно, в горах Дагестана внезапно объявили КТО, и транспорт с людьми вынужден был ехать в обход. В этом предположении нет умысла поддеть силовиков. Несколько недель назад ваш автор рано утром выехал в Ботлих, надеясь добраться до него через Гимринский тоннель, что позволяет покрыть этот путь в течение двух часов. Однако в дороге выяснилось, что тоннель закрыт в связи с убийством нескольких силовиков. Чтобы не возвращаться обратно, мы продолжили путь, потратив на дорогу до Ботлиха более 10 часов! Конечно, были раздражены, чтобы не сказать сильнее. Крыли почем зря этих т. н. силовиков, произвольно закрывающих и открывающих путь в горный Дагестан. Действительно ли был тогда серьезный повод для закрытия тоннеля или силовики просто не захотели тратить свое время на дополнительную проверку транспорта, не проверишь. Этот народ у нас неприкасаемый, особенно теперь, в связи очередным враждебным кольцом, сомкнувшимся вокруг нашего Отечества…

Чтоб мы тут типа помнили?

Между прочим, есть такое мнение, высказываемое лицами, не чуждыми аналитическим способностям, что Кремль тайно применяет к Дагестану политику постоянного психологического прессинга, чтобы мы тут не расслаблялись и помнили всегда, почем фунт лиха… И снисходительность федеральной власти к местным властным элитам, которые воруют и воруют беззастенчиво и нагло (и чем дальше, тем больше), тоже, наверное, прием из того же арсенала? И демонстративная глухота федералов всех этажей к гласу общественности Дагестана – не оттуда ли и она?

Это вполне возможная вещь. Прямых доказательств у нас, конечно, нет, но косвенные легко можно наскрести по сусекам русской истории. Например, в источниках, освещающих политику любимого русскими патриотами императора Александра III, можно прочесть и такое: «… важнейшей составляющей политики Александра Ш была решительная русификация окраин империи (введение русского языка и отмена некоторых особенностей местных администраций и законодательства). Политика русификации и раньше не была новостью, но Александром III она применялась только в отношении народов, уличенных в сепаратистских устремлениях. В завещании этого императора читаем, что могущество «нашего отечества… основано на единстве государства, а потому все, что может клониться к потрясению оного, к отдельному развитию различных народностей, для него пагубно и не должно быть допускаемо».

Тут ключевые слова – о недопустимости «развития различных нерусских народностей». И психологический прессинг, возможно, один из способов препятствования этому развитию…

К сожалению, политику русификации российская власть применяет не только тайно. И не только в собственно России, но и в недавно «возвращенном» нам всем Крыму. Журналист и блогер Айдар Муждабаев, крымский татарин по национальности, написал об этом короткий, но очень выразительный пост под заголовком: «Неонацизм для детей. Сделано в России». «Я не злой человек, – сообщает в нем блогер. – Но смотрю детский телеканал «Карусель» – и зубы сами сжимаются от злости. Почему детям крымских татар государством Россия запрещено смотреть свое телевидение на своем языке, как это позволено русским детям? Я не могу объяснить это своей дочке, которая требует новых мультиков по-крымскотатарски… Какой же трусливой нацистской сволочью надо быть, чтобы закрыть детский телеканал «Lâle»! Лишить маленьких зрителей мультфильмов, викторин, веселых кулинарных и обучающих передач, песенных конкурсов только за то, что эти дети крымские татары? «В это надо бы вдуматься, – предлагает в конце автор. – Попробуйте, равнодушные российские граждане. Попробуйте перенести это на своих детей, может, тогда поймете, каково быть представителем народа-изгоя. Даже в таких, казалось бы, «мелочах»…

Своим все простим

Еще прокомментируем строки о «народах, уличенных в сепаратистских устремлениях». К таким народам, как знает читатель, по недоразумению относится и мой народ – кумыкский. Намеки и прямые обвинения моего народа в некоем сепаратизме и протурецких настроениях – это просто ложь. Другое дело – интерес к Турции, к тюркскому миру в целом… Это есть. Но это и естественно. Почему-то симпатии русских к сербам, интерес к ним, желание помочь и поддержать – это нормально и хорошо. А интерес кумыков к Турции – это сепаратизм. Чем же может быть оправдан такой избирательный подход к одним и тем же явлениям? Только одним – силой! Есть сила – можешь называть черное белым и наоборот. И никто тебе не посмеет перечить. Свежий пример – «поддержка», оказанная Россией сербам, когда она наложила вето на решение Совета безопасности признать массовые убийства мусульман, совершенные ими в июле 1995 года в Сребреннице, геноцидом. Это уже вообще на грани фола. Да ладно, чего не сделаешь ради братушек сербов и болгар! Тем более что сейчас, когда русские вдруг принялись демонстрировать всему миру, какие они, понимаешь ли, крутые пацаны!

Как тут не вспомнить мудрейшее изречение Гай Мария, семикратного консула республиканского Рима, бросившему в лицо нашему «земляку» (царю Понта), эллинизированному варвару Митридату VI: «Или накопи столько же сил, сколько у римлян, или молчи и делай то, что тебе приказывают…» Казалось, что время таких подходов уже осталось в прошлом, но реальность свидетельствует об обратном.

Однако сейчас мы видим, что любимое изречение Мария Запад применяет уже к самой России. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись…

Так растет или снижается?

Мы начали свою статью с разговора о трагедии 21 июля т. г. у нас, на Северном Кавказе, а уже на другой день аналогичная авария с многочисленными жертвами произошла в далеком в Красноярском крае, где столкнулись рейсовый автобус и грузовой автомобиль. Итог: 11 человек погибли и 22 пострадали! А вот еще информация, касающаяся дороги. Тут обошлось без жертв, но инцидент уже из категории проблем, вынесенных нами в заголовок, – дорог, которые мы выбираем. «Движение на 447 километре федеральной автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск», где в понедельник утром из-за дождей образовалась семиметровая промоина, приостановлено ориентировочно на двое суток», – сообщает во вторник ГУ МЧС по Тюменской области. Наконец, факт, который напрямую связан с этой, не физической, а цивилизационной дорогой, которую мы выбираем, – это трагедия в Омске, где некоторое время назад мы стали свидетелями гибели в учебном центре ВДВ 23 новобранцев, скончавшихся под обломками упавших на них во время сна стен, несущих плит и перекладин…

Что это за напасти такие что ни день обрушиваются на нашу Россию?! И почему это с нами происходит?! Может быть, дело в дорогах, которые мы с вами выбрали? А трагедии, происходящие на физических дорогах, лишь следствие этого выбора?

Если так пойдет и дальше, то уровень смертности в России подскочит еще выше. А он и без того высок. Об этом нам известно от самого Путина! 27 мая 2015 года он дал указание правительству Российской Федерации «совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты Российской Федерации, в которых выявлен значительный рост смертности населения».

Хороший приказ… Одно только смущает. Несколькими месяцами раньше, 16 апреля 2015 года, тот же Путин с удовлетворением заявил, что «одним из позитивных итогов 2014 года, безусловно, нужно назвать положительную демографическую динамику. Выросла рождаемость, сократилась смертность. Продолжает расти средняя продолжительность жизни в Российской Федерации, и это, безусловно, говорит о положительной динамике и настроениях людей в целом».

Эти два отрицающих друг друга заявления можно объяснить только в рамках нашего постулата о «дорогах, которые мы выбираем…»

 

Коллаж: Авария в Анди или что-то из этой категории… Гибель десантников в Омске… плохие дороги… Похороны… Два портрета Путина: один — радостный, второй грустный… И все эти картинки в границах карты России…