17176524307

Российская сборная по дзюдо завершила выступление на домашнем турнире серии «Большой шлем» в Тюмени с полной копилкой наград, в которой два золота, три серебра и семь бронзовых медалей. Одна серебряная медаль на счету дагестанца Магомеда Магомедова.

Аскар Магомедов

В категории до 90 кг наши спортсмены заняли большую часть пьедестала, сообщает сайт Федерации дзюдо России. Обладатель золота молодежного первенства Европы дагестанец Магомед Магомедов в предварительном раунде соревнований одержал убедительные победы над казахом Иссагабиловым и египтянином Абд Ель Ахером. В четвертьфинале наш земляк на захватах победил шведа Дварби. Полуфинальный поединок свел Магомедова с призером чемпионата России и студенческой Универсиады Хусеном Халмурзаевым. В этом поединке зрители не смогли насладиться бросковыми талантами наших атлетов – победил тот, кто меньше ошибался и был более активным. Им оказался Магомед Магомедов.

В финальной схватке дагестанцу противостоял японский атлет. И хотя со стороны казалось, что Магомед по силе превосходил соперника, легко сгибал его и навязывал свою борьбу, японец в одном из эпизодов смог провести бросок, обеспечивший ему преимущество в «юко» и, как оказалось, итоговую победу.

«Я хотел выиграть золото, а стал вторым, надо довольствоваться тем, что есть, – сказал Магомедов после церемонии награждения. – Но на этом жизнь не заканчивается, будем работать дальше, совершенствованию нет предела. Мы по триста дней в году проводим на сборах – так не тренируется ни одна сборная в мире. И после такой работы мы должны не чувствовать соперников на татами. Мы должны их побеждать, сегодня в финале я проиграл, значит, в чем-то дал осечку».

В итоговом протоколе наша сборная заняла второе место вслед за японцами. Третье место у сборной Монголии.