173439810096

Обвинение попросило пожизненный срок для бывшего мэра Махачкалы.
Государственный обвинитель попросил назначить пожизненное лишение свободы экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, который вместе с племянником и еще шестью людьми обвиняется, в том числе, в убийстве и. о. главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.
10 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде в ходе прений сторон по делу Амирова, по словам гособвинителя, вина подсудимых во всех инкриминируемых преступлениях «не вызывает сомнения».
«По совокупности преступлений прошу назначить Амирову пожизненное лишение свободы», — сказал прокурор.
Аналогичное наказание он попросил для племянника Амирова Юсупа Джапарова, а также одного из братьев Ахмедовых, Магомеда.
Двух других братьев Ахмедовых прокурор просил приговорить к девяти годам колонии каждого, Мурада Алиева — к 13 годам, Магомеда Кадиева — к 20 годам, а Зубаира Мутаева — к 12 годам.
Сам Амиров отрицает вину, считая, что все свидетели по делу дали показания под пытками.
Напомним, что ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.