12590027177

16 августа в ходе скоротечной перестрелки в Унцукульском районе был ликвидирован главарь «горного сектора» «Вилаята Дагестан», одной из территориальных единиц «Имарата Кавказ», Магомед Абдуллаев по кличке Абу-Дуджана.

Магомед Магомедов

10 августа в Унцукульском районе республики был объявлен режим контртеррористической операции, в ходе которой в горно-лесистой местности муниципалитета была обнаружена группа участников незаконных вооруженных формирований, которые открыли огонь по силовикам и попытались скрыться в ущелье вблизи села Гимры. Ответным огнем было нейтрализовано четыре члена НВФ, в том числе главарь «Имарата Кавказ» Магомед Сулейманов.

«В результате боестолкновения, произошедшего 16 августа, был нейтрализован участник НВФ, предварительно опознанный как Магомед Абдулаев по кличке Абу-Дуджана, являвшийся главарем «горного сектора» международной террористической организации «Имарат Кавказ», ранее участвовавший в военных действиях в Сирии. Известно, что именно он намеревался возглавить бандитское подполье после нейтрализации лидера запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» Магомеда Сулейманова», – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

В районе боестолкновения было обнаружено два блиндажа с автоматическим оружием, боеприпасам и гранатами.

Правовой режим контртеррористической операции, введенный в Унцукульском районе 10 августа, был отменен 18 августа в 18:00 в связи с завершением всех оперативно-боевых мероприятий, сообщили в Оперативном штабе в Дагестане.

КТО на юге

18 августа с 20:00 вечера в Табасаранском, Хивском и Сулейман-Стальском районах Дагестана был введен правовой режим контртеррористической операции. По данным оперативного штаба НАК, силовики ведут поиск участников «южной» диверсионно-террористической группы, а также их пособников, отмечает «Интерфакс».

Зона действия КТО занимает две тысячи км², на которых проживает 129 тысяч человек. Все три района в этом году уже попадали в поле зрения силовиков в связи с перестрелкой у села Акка и обнаружением лабораторий по производству бомб в селе Орта-Стал.

Спустя сутки на границе Дербентского и Табасаранского районов на полицейский наряд было совершено вооруженное нападение. Инцидент произошел около 22:30 среды, когда полицейские попытались остановить для проверки документов легковой автомобиль иностранного производства. В ответ из машины по наряду полиции был открыт огонь. Ответным огнем нападавшие были ликвидированы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. В результате перестрелки в салоне автомашины произошло возгорание. «Тела двух убитых сильно обгорели, опознать их сразу не удалось, назначен ряд экспертиз, в том числе генетическая. Из обгоревшей машины изъяты два пистолета», – сообщил представитель Следственного комитета по Дагестану.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, принимаются меры по установлению личностей нейтрализованных и их причастность к другим преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.