138024711180

Среда нашего обитания в силу того, что мы собрались и живем в этом городе, должна быть максимально приспособлена для комфортного в нем проживания. Иначе зачем мы здесь живем?

Теймур Абдуллаев

На днях на «Фейсбуке» был опубликован список самых недружелюбных городов мира. Москва занимает первое место, Санкт-Петербург – третье. Между ними расположился Атлантик-Сити. Петербург я посещал давно, поэтому не могу о нем судить, Атлантик-Сити не видел даже на картинках. Но Москва действительно очень недружелюбный город. В первый раз я там оказался в 1970 году, после окончания первого класса. Глазами ребенка там все воспринималось восторженно, иначе и быть не могло: ВДНХ, парк Горького, Сокольники, где проводились всяческие международные выставки. Но если судить отстраненно, то это был недружелюбный город. Мы тогда остановились у своих родственников, поэтому проблем с жильем у нас не было. Но для тех, кто не имел таких родственников, это была немалая проблема. И в наши дни, когда гостиниц уже больше, чем нужно, стоимость проживания в них запредельная.

Оставим Первопрестольную, вернемся к нашим местам. Один мой приятель сказал как-то фразу, которую я помню до сих пор: «Когда у тебя крепкие кулаки и ты твердо стоишь на ногах, тогда и жизнь в удовольствие». К сожалению, это так. Наше общество состоит из зрелых людей, а также стариков и детей. Как с ними быть? У стариков кулаки уже не такие крепкие, а у детей – еще некрепкие.

Трасса до Кривой Балки расписана дорожными линиями, там водители, если они нормальные люди, не разгоняются. Этот 46-летний житель Кураха, конечно, был самым что ни на есть нормальным человеком. Но судьба иногда распоряжается нами произвольно. Тормоза не сработали или машину занесло, не знаю, правду не знает даже водитель. Трагедия произошла, ребенок погиб. Я всю свою жизнь стараюсь избегать подобных случаев. Талдычу детям, что дорогу переходить надо, посмотрев налево и направо, чтобы не было близко едущих автомобилей. Объясняю, что нельзя пить сырую воду, что нельзя брать у чужих людей конфеты или что-то подобное. Это в меня вложили мои родители, хотя я и рос в благополучные и спокойные 60-70-е годы. Моя соседка, которая взрослела уже в 90-е годы, попала под машину в подростковом возрасте. Перелом таза, результат – проблема зачатия и рождения ребенка. Кто может оценить все потери от этого происшествия, кроме Всевышнего? Нерожденный Моцарт или Лобачевский? Не дай Бог никому такое пережить.

Еще один трагический случай произошел лет 10-15 назад, не помню точно. На улице Акушинского соревновались «Мерседес» и какая-то «Лада». Трое взрослых мужчин переходили в это время улицу. Результат – одного собирали по кускам на отрезке дороги примерно в 200 метров, второй был травмирован, но не очень сильно, третьего не задели – повезло.

Спасибо тем, кто озадачился установкой дорожных помех, которые в народе называют «лежачими полицейскими». Сколько жизней спасают каждый день эти «полицейские», представить трудно. Один раз я перешел ул. Акушинского, чтобы сесть на свою маршрутку. Девочка примерно десяти лет попросила меня перевести её через дорогу – на ту сторону, откуда я только что перешел. Я с огромным удовольствием откликнулся на ее просьбу. Все бы дети были такими! Но ей, видимо, приходится ходить через эту дорогу каждый день из школы. Всегда ли оказываются рядом взрослые, которые захотят ей помочь? Я надеюсь, что всегда.

Самые опасные водители в нашем городе – молодые люди 18-23 лет. С ними необходимо проводить разъяснительную работу о том, что ездить надо не на пределе возможностей двигателя. Как-то мы с друзьями поехали в Хасавюрт по своим делам. Черт меня дернул сесть в машину, которой управлял сын моего товарища. Где только можно и даже там, где нельзя, он вырывал машину из колонны и шел на обгон. Молодая кровь! Когда перед Хасавюртом мы остановились, чтобы подождать остальные машины, то стояли 6 минут, я засек по часам. Спрашиваю своего друга, отца этого гонщика: «Касум, стоили эти 6 минут тех рисков, которым мы подвергались?» Он ответил, пряча глаза: «Конечно, нет».

Взрослые все-таки попадают в дорожно-транспортное происшествие, но намного реже, чем дети.

Каждый из сидящих за рулём автомобиля, спросите себя: «Стоят ли 6 минут вашего времени, времени вашей жизни, стоят ли они одной детской жизни?» Мы не злодеи, мы живем в мегаполисе, городе-миллионнике. Давайте стараться жить так, чтобы всем в этом миллионнике было комфортно. И старикам, и детям, и тем, у кого крепкие кулаки. В нашей жизни не так много смысла. Но очень важно, чтобы мы берегли наших детей, рожденных для счастья. А иначе для чего вся эта глупая планета создана?

 

Подпись под фото: Внимание: на дороге – дети!