14875146987

Дагестанские борцы завоевали все золотые медали прошедшего с 28 по 29 августа Всероссийского турнира по вольной борьбе, посвященного памяти Героя России, генерал-майора милиции Магомеда Омарова.

Соревнования проходили в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске, в котором базируется спортшкола им. Курамагомеда Курамагомедова. Для участия в турнире в Каспийск съехались борцовские дружины из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Московской области, Ростова-на-Дону и Астрахани.

На церемонии торжественного открытия соревнований участников, гостей и организаторов турнира поприветствовал председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. «Этот турнир мог проводиться на призы Магомеда Омаровича, но, к сожалению, его сегодня нет с нами; эти соревнования проводятся как дань уважения его памяти. Он был одним из достойнейших дагестанцев, беззаветно служившим родине и отдавшим жизнь ради идеалов добра и справедливости, ради мира и благополучия в нашем обществе», – отметил Абдусамад Гамидов.

По итогам турнира победителями в своих весовых категориях стали Адам Оздарбиев (в.к. до 57 кг, Хасавюрт), Муршид Муталимов (в.к. до 61 кг, Махачкала), Шихсаид Джалилов (в.к. до 65 кг, Каякентский район), Абуталиб Гамзаев (в.к. до 70 кг, Махачкала), Магомед Иманшапиев (в.к. до 74 кг, Махачкала), Шамиль-ага Амиров (в.к. до 86 кг, Каспийск), Ахмед Батаев (в.к. до 97 кг, Хасавюрт) и Ислам Бахмудкадиев (в.к. до 125 кг, Махачкала).

Две медали (серебряную и бронзовую) увезли домой борцы Кабардино-Балкарии, по одной награде досталось представителям Красноярска, Чечни, Ставропольского края и Северной Осетии.

Победители и призеры турнира были поощрены денежными премиями в размере 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Помимо этого, триумфаторы соревнований были удостоены звания мастера спорта России.