13208242676

Суд над бывшим вице-премьером Дагестана будет открытым
Судебный процесс над бывшим вице-премьером правительства РД Магомедгусеном Насрутдиновым, обвиняемом в крупном мошенничестве, будет проходить в открытом режиме.
Спустя почти полгода закрытых судебных разбирательств Верховный суд Дагестана объявил о решении сделать заседания открытыми для общественности и средств массовой информации.
Напомним,  ранее судья настаивал на проведении процесса в закрытом режиме, так как, по его мнению, некоторые показания содержат государственную тайну.
Однако, неделю назад, судья неожиданно согласился открыть слушания, заявив, что в показаниях свидетеля нет никакой государственной тайны.
Как сообщалось, суд над Магомедгусеном Насрутдиновым начался 1 апреля 2015 года. Бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Насрутдинов, используя свое служебное положение, подделал документы, по которым имущество газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана протяженностью больше 1 млн погонных метров по заниженной цене перешло в собственность компании «Даггаз», председателем правления которой являлся обвиняемый. Незаконные действия подозреваемого нанесли ущерб «Газпрому» и государству на 130 млн рублей.
По некоторым данным, позже Насрутдинов предлагал «Газпрому» выкупить приобретенные им газовые сети за 5 млрд рублей.