175011517245

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по заявлению родственников жителя Махачкалы Абдурахмана Абдурахманова, который был похищен еще 25 июня 2010 года и судьба которого до сих пор неизвестна. Заявителям присуждена компенсация морального вреда в размере 60 000 евро. 
Дело пятилетней давности в свое время вызвала огромный резонанс. Согласно заявлениям матери Абдурахмана Абдурахманова, его увезли в неизвестном направлении люди в штатском. Мать Абдурахмана — член Союза журналистов СССР Ажа Абдурахманова, обратилась к правозащитникам с просьбой помочь установить местонахождение сына. Свидетели преступления рассказали, что на Абдурахмана Абдурахманова напали несколько вооруженных мужчин в штатском, часть из которых были в масках. Однако уголовное дело по статье «Похищении человека группой лиц с применением оружия» было возбуждено лишь более чем через месяц после похищения.
Отец Абдурахманова, федеральный судья, чтобы найти сына подключил все свои связи. Из неофициальных источников родные выяснили, что Абдурахмана задержали сотрудники милиции, но найти его так и не удалось. 
22 августа 2010 года мать и супруга пропавшего Ажа Абдурахманова и Сабина Абдулгамидова обратились в Европейский суд по правам человека, который сегодня вынес решение.
Евросуд пришел к выводу, что российские власти несут ответственность за похищение и вероятную гибель Абдурахманова, а также за нерасследование этого преступления. Установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в сочетании со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Комментариев от российских властей относительно решения Европейского суда пока не поступало.