19148002890

Сборная России по вольной борьбе вслед за российскими командами по греко-римской и женской борьбе стала обладателем Кубка европейских наций.

Россияне, возглавляемые Магомедом Гусейновым, начали турнир с уверенной матчевой победы над турками.

Следующим соперником нашей дружины выступила сборная Грузии. В составе грузин были почти все ведущие борцы, тогда как тренеры российской команды не выставили ни одного первого номера, за исключением Абдулрашида Садулаева, но и он был заявлен в непривычной для него весовой категории до 97 кг. В первых двух поединках побед добились Исмаил Мусукаев и Ахмед Чакаев. В следующей встрече на ковер в составе россиян вышел Мурад Нухкадиев. В схватке с грузином Константином Хабалашвили Мурад поставил себя в сложное положение, в первом периоде проигрывая сопернику восемь безответных баллов. Тем не менее Мурад сумел выйти вперед и, казалось, уже не упустит своего преимущества, но, когда до конца схватки оставалось 20 секунд, пропустил решающую атаку грузина, сообщает wrestdag.ru.

К выходу на ковер Абдулрашида Садулаева исход матчевого противостояния с грузинами уже был предрешен в нашу пользу. Дагестанец боролся с сильным соперником, призером чемпионата мира Элизбаром Одикадзе, который к тому же весил больше него. Несмотря на это, Абдулрашид сумел добавить в свой послужной список еще одну досрочную победу с «сухим» счетом.

Таким образом, российские вольники, заняв первое место в группе, вышли в финал, где им противостояла сборная Азербайджана. Россияне вышли на решающий матч, имея фору в одну победу, которая была присуждена им ввиду отсутствия у азербайджанцев замены тяжеловесу Али Магомеддебирову, дисквалифицированному накануне за драку. Уже после четвертой схватки, когда счет стал 4:1, исход матча, по сути, был предрешен. Итоговый счет финала – 5:3 в пользу подопечных Магомеда Гусейнова, которые вот уже в пятый раз выигрывают Кубок европейских наций.

Третьим призером Кубка наций стала сборная Грузии. Следом расположились команды Белоруссии, Турции и Польши.