13071026596

25 января в селе Анди, Ботлихского района, в результате спецоперации силовиками был нейтрализован участник НВФ, который совершал преступления террористической направленности в Дагестане и соседней Чечне.

Информация о том, что в одном из жилых домов в селе Анди, Ботлихского района, скрывается член незаконных вооруженных формирований, появилась у силовиков накануне. В селе Анди в 9:30 понедельника был введен режим контртеррористической операции.

В ходе отработки оперативной информации в селе был блокирован дом, в котором находился участник НВФ. Жители прилегающих домов были эвакуированы, сообщили в НАК.

На требования сложить оружие и сдаться мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. В ответ спецназовцы подвергли дом, в котором засел член НВФ, массированному обстрелу, в том числе из гранатомета, в результате чего строение было разрушено.

Спецоперацию с наступлением темного времени суток было решено приостановить до утра следующего дня. Во вторник, 26 января, силовики нейтрализовали  мужчину открывшего по ним стрельбу.

По окончании спецоперации под завалами дома был обнаружен труп участника НВФ. Его тело сильно пострадало, и для официального опознания потребуется длительная экспертиза. Несмотря на это, в Оперативном штабе в Дагестане сообщили, что убитый входил в состав банды, совершавшей преступления террористической направленности на территории Чечни и Дагестана.

На месте перестрелки было обнаружено автоматическое оружие и боеприпасы. Потерь среди сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.