Управление Россельхознадзора по Дагестану не пропустило 200 тонн мандаринов и гранат, ввозимых в Дагестан по поддельным иранским и пакистанским документам.

Было выявлено 8 партий мандаринов общим весом 161 тонна, а также 2 партии гранат общим весом более 39 тонн, которые сопровождались 8 подозрительными фитосанитарными сертификатами Пакистана и двумя фитосанитарными сертификатами Ирана. При установлении их подлинности сертификатов выяснилось, что они являются поддельными. Данный факт подтвержден национальными организациями по карантину и защите растений Пакистана и Ирана. Партии грузов задержаны.

 

Собранные СКР по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Шамиля Антаева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 («Изнасилование несовершеннолетней») и п. «а» ч. 3 ст. 132 («Насильственные действие сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней») УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года Антаев в кафе-гостинице, расположенной на окраине Хасавюрта, совместно с другими лицами изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 15-летней жительницы вышеуказанного города.

Приговором суда Антаеву назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Штраф почти в 1 млн. рублей выплатил житель Махачкалы за попытку дать взятку полицейскому.

Как сообщает пресс-служба УФССП РФ по РД, «мужчина попытался передать взятку оперативному уполномоченному за ненаправление в органы предварительного следствия материалов проверки по факту использования им подложного документа при трудоустройстве на работу».

Довести свой умысел до конца житель дагестанской столицы не смог по не зависящим от него причинам. Впоследствии решением суда он был признан виновным в покушении на дачу взятки и приговорен к штрафу, который оказался в 30 раз больше предложенной им правоохранителю суммы. Это наказание суд избрал обвиняемому вместо лишения свободы.

Однако в установленный срок должник не исполнил решение суда. Всю сумму штрафа мужчина выплатил только после того, как судебный пристав-исполнитель ограничил ему выезд из России.

 

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении Гаджимурада Курахмаева и Рамазана Омарова, которые обвиняются в совершении убийства.

По версии следствия, в ноябре 2014 года Омаров с целью уклонения от возврата своему знакомому денежных средств в размере 2,5 млн. рублей нанял ранее судимого Курахмаева для совершения убийства мужчины. Он обещал ему вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. К совершению преступления Курахмаев привлек двух подельников.

С целью реализации преступного умысла обвиняемые обманным путем вывезли мужчину к недостроенному боксу на северной окраине села Салик, Дербентского района, где нанесли ему множество ножевых ранений. От них потерпевший скончался на месте.

После совершения убийства Омаров передал Курахмаеву вознаграждение в размере 285 тысяч рублей, из которых он передал своим подельникам по 95 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Омарова и Курахмаева направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Перед судом в Дагестане предстанет местный житель, который обвиняется в похищении четырехлетней девочки и оскорблении сотрудника республиканской полиции.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении Р. Болачева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 («Похищение несовершеннолетнего») и ст. 319 («Оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, 9 сентября 2015 года около 22:00 вечера в Махачкале, на территории Родопского бульвара, Болачев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью похищения схватил за руку отбежавшую от родителей четырехлетнюю девочку и потащил ее в направлении городского пляжа.

Ребенок заплакал и стал сопротивляться, не желая идти с незнакомым человеком. Этот крик привлек внимание окружающих. Подоспевший отец девочки и еще двое проходивших мимо мужчин задержали злоумышленника и передали его сотрудникам полиции. При задержании Болачев вел себя агрессивно, оскорбил сотрудника полиции, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.