Парижская «бронза»

Дагестанка Милана Дадашева завоевала бронзовую медаль на традиционном турнире в Париже по трем стилям борьбы.

Из пяти россиянок, выступавших в столице Франции, награды такого же достоинства завоевали костромичка Кристина Дудаева (весовая категория до 75 кг) и москвичка Татьяна Колесникова (в.к. до 69 кг).

Дадашева (в.к. до 48 кг) оступилась в четвертьфинале с полячкой Анной Лукашик (8:11), а в трех других поединках оказалась сильнее француженки Жюли Сабати (6:4), нидерландки Джесики Блажка (10:4) и немки Жаклин Шелин (4:2).

— Милана, как оценишь в целом свой результат?

— Могла бы выступить лучше. Полячку Лукашик я победила на туше в 2013 году на Гран-при в Германии. И сейчас должна была выигрывать, поэтому и третьему месту была не рада. Но тренеры похвалили меня, и после этого настроение несколько улучшилось. Турнир в Париже был довольно сильным по составу. Все девочки были опытные, а соперница из Нидерландов на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе стала третьим призером, — отметила в беседе с wrestdag.ru дагестанская спортсменка.

 

За мужество в бою

Дагестанскому боксеру Магомеду Абдусаламову присуждена национальная премия «Звезда бокса». Премия вручается за достижения и заслуги в области профессионального бокса.

Торжественная церемония вручения престижных статуэток премии состоялась 1 февраля в Москве. Победителей определяли в 11 различных номинациях. Абдусаламов был удостоен награды в номинации «За мужество в бою». В отсутствие боксера статуэтку вручили его отцу и брату.

Напомним, что 2 ноября 2013 года Магомед Абдусаламов проводил бой против кубинского боксера Майка Переса. По ходу боя Магомед получил тяжелую черепно-мозговую травму. Травма повлекла отек мозга, врачи вынуждены были ввести нашего боксера в состояние медикаментозной комы. В настоящее время Магомед поправляется и проходит реабилитационные процедуры.

Большую помощь семье Магомеда Абдусаламова оказала российская и мировая боксерская общественность. Сейчас Магомед с женой и тремя дочками проживает в Нью-Йорке. Благодаря поддержке бизнесмена и вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского стала возможна современная, дорогостоящая медицинская реабилитация, которую получает Магомед.

 

Чемпион Бундеслиги

Команда «Нендинген» в третий раз подряд стала победителем Бундеслиги по вольной борьбе.

В третий раз подряд чемпиону в финале противостоял «Вайнгартен». Первую матчевую встречу в гостях «Нендинген» проиграл – 8:12, а в эту субботу в родных стенах взял реванш – 11:7. Команды набрали равное количество очков, и победителя пришлось определять по дополнительным показателям, сообщает wrestdag.ru.

Серебряным призером Бундеслиги стал дагестанский легионер сборной Македонии Магомедгаджи Нуров, выступавший за «Вайнгартен». В обоих финалах полутяжеловес из Махачкалы встречался с молдованином Николаем Чебаном и в обоих поединках превзошел его с разницей в один балл.

 

Лучшие определены

В рамках отчетно-выборной конференции Союз ММА России обнародовал имена лучших по итогам 2015 года.

Торжественное вручение дипломов состоялось в Московском центре боевых искусств, в котором принял участие президент Союза ММА России Федор Емельяненко.

Лауреатами по итогам 2015 года в номинации «Лучший судья» стали рефери Армен Ананян (Ростов-на-Дону) и Ахмед Байсултанов (Грозный). Победителями в номинации «Лучший тренер» были названы Николай Елесин и Ибрагим-Магомед Магомедов (оба — Москва). В самой популярной номинации «Лучший спортсмен» победу в жесткой конкуренции вырвал Магомед Анкалаев (Дагестан).