Первые на России

В минувшие выходные в Москве прошел чемпионат России по армспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная Дагестана по итогам соревнований заняла первое общекомандное место на чемпионате России.

В активе дагестанской команды – 7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. При этом абсолютно максимальный результат показали на чемпионате страны 20-кратный чемпион мира Тагир Магомедов (весовая категория +70 кг) и 6-кратный чемпион мира Омар Нурудинов (в.к. 80 кг), взявшие по две награды высшей пробы, успешно поборов всех соперников с обеих рук.

Золотую и серебряную медали завоевал еще один 6-кратный триумфатор чемпионатов мира Юсуп Юсупалиев (в.к. +90 кг). По одной награде высшей пробы также досталось Магомеду Везирову (в.к. 75 кг) и Рудину Салимханову (в.к. +75 кг).

Обладателем двух серебряных наград стал Шамиль Магомедов (в.к. +75 кг). Первое и третье места занял на чемпионате страны Магомед Расулов (в.к. 60 кг). Одна бронзовая медаль на счету Карима Шихсаидова (в.к. 55 кг).

Победный дубль

В минувшие выходные в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева прошли матчи 14-го тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А». По итогам тура волейболисты «Дагестана» одержали две победы над пермским «Прикамье». В первой встрече был зафиксирован счет 3:1, а во второй – 3:2.

Стоит напомнить, что дагестанская и пермская и команды уже встречались между собой в нынешнем чемпионате. Так, в играх третьего тура, которые прошли в ноябре прошлого года в Перми, победа в обоих матчах осталась за волейболистами «Дагестана» – 3:0 и 3:1.

В первой встрече 14-го тура, которая состоялась 13 февраля во Дворце спорта им. Али Алиева дагестанская команда первые две партии провела очень уверенно, выигрывая по ходу встречи 2:0. Однако в третьей партии пермские волейболисты сумели навязать хозяевам свою игру, и счет стал 2:1 в пользу «Дагестана». Исход матча решила четвертая партия, в которой сильнее оказались махачкалинцы (25:22).

Во второй игре тура, дагестанские волейболисты вновь выиграли, правда на этот раз победа далась им в очень тяжелой борьбе. Так, первая партия завершилась со счетом 32:30 в пользу гостей из Перми. Во втором и третьем сете победу праздновали уже волейболисты «Дагестана» — 25:18 и 25:20.

А вот четвертый сет показал, насколько велико было желание гостей сражаться в этой встрече до победного конца. Проигрывая по ходу партии волейболисты «Прикамья» смогли не только сравнять счет, но и выиграть ёе со счетом 25:23 доведя матч до тай-брейка.

С самого начала пятой партии волейболисты «Дагестана» активизировав все оставшиеся силы, уверенно завладели преимуществом и выиграли заключительный сет со счетом 15:10, добыв для себя тяжелую итоговую победу в матче со счетом 3:3.

После игры главный тренер «Дагестана» Игорь Гордеев в интервью «СР» признал, что победа для его подопечных сегодня получилась очень тяжелой. – «Во вчерашней игре мы добились победы более легко. Сегодня же соперник, равно как и наша команда настроился на игру очень сильно. Пермяки бились изо всех сил и показали сегодня свою лучшую игру в противостоянии с «Дагестаном». А вообще мы с ними сыграли уже шесть игр: четыре в чемпионате и две на Кубке Победы».

В завершении стоит отметить, что после этого тура, «Дагестан» еще ближе приблизился к первой тройке команд-лидеров чемпионата: «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, «Локомотива-Изумруд» из Екатеринбурга и челябинского «Торпедо».

Матчи 15-го тура наши волейболисты должны были бы проводить в Санкт-Петербурге против местного «Автомобилиста». Однако питерский коллектив из-за финансовых проблем снялся с розыгрыша чемпионата.

Путевки в Черкесск

С 12 по 14 февраля в Махачкале прошло молодежное первенство Дагестана по дзюдо памяти воинов-интернационалистов.

В мужской части соревнований первые места заняли Магомед Лабазанов (весовая категория до 60 кг), Джамалудин Гитихмадибиров (в.к. до 66 кг), Камиль Гасанов (в.к. до 73 кг), Магомедрамазан Газаев (в.к. до 81 кг), Вацлав Даудов (в.к. до 90 кг), Алибек Исаев (в.к. до 100 кг) и Нажмудин Нажмудинов (в.к. +100 кг).

Победителями первенства среди юниорок стали Меседу Мажидова (в.к. до 48 кг), Залина Хадисова (в.к. до 52 кг), Мадина Чубанов (в.к. до 57 кг), Салайбат Абдулмажидова (в.к. до 63 кг), Лейла Салимова (в.к. до 70 кг), Асият Нурмагомедова (в.к. до 78 кг) и Тамар Ахмедова (в.к. +78 кг).

Победители соревнований среди юниорок, а также спортсмены, занявшие первое и вторые места среди юниоров, примут участие в первенстве СКФО, которое пройдет в конце февраля в Черкесске.

Второй в Оберварте

Дагестанский дзюдоист Арсен Омаров в составе сборной России стал призером этапа Кубка Европы по дзюдо, проходившего с 14 по 15 февраля в австрийском Оберварте.

Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, Омаров занял второе место, выступая среди дзюдоистов весовой категории до 100 кг. В финале спортсмен республики уступил иранцу Джаваду Махджоеву. Бронзовые медали достались в этом весе кубинцу Джосу Арментеросу и итальянцу Винценсо Дарко.

Всего российская команда завоевала на турнире четыре медали (0-2-2).