899f23d84c6f11582eba75c313167ed0

Когда к представителю главы Дагестана Алибеку Алиеву пришли представители организации «Дагестан без сирот», он и предположить не мог, в каком аду окажется! Сюжеты из интерната «Забота» облетели весь Интернет и сделали Алибека настоящим народным героем. Тема оказалась настолько острой, что депутат Госдумы Ризван Курбанов, сам выпускник интерната, просто не мог пройти мимо. И стало казаться, что заднего хода не будет…

Магомедтагир Муртазалиев

В сложившейся ситуации дагестанцы были благодарны главе республики за то, что на должности его уполномоченного находится человек, болеющий за простых граждан. Интернет просто заполонили откровения выпускников «Заботы», которые рассказывали о всех кошмарах, что им пришлось здесь испытать. Каково же было удивление общественности, когда официальная позиция после отъезда Алибека Алиева в Крым вдруг изменилась на 180 градусов. Исмаил Эфендиев, играющий сейчас в Белом доме первую скрипку, запустил кампанию опровержения того, что мы видели своими глазами на многочисленных роликах. Ситуация понятна: человек много лет был министром ведомства, которое курировало «Заботу», и тоже несёт ответственность за все эти ужасы. Ещё более странная роль у свадебного генерала Интизар Мамутаевой. Почему «Дагестан без сирот» поднимает проблемы, которыми должна заниматься именно она?! Достаточно было посмотреть на выражение лица директора этого заведения Зарипат Умахановой, чтобы многое понять… А понимать совет главного защитника детей Дагестана, данный во всеуслышание директору: «Уволиться на время следствия…»? Пожалуйста, если кто-то в чем-то сомневается, пересмотрите сюжет, сделанный на ГТРК «Дагестан». Доброты и сочувствия там нет и в помине!

Конечно, никто не ожидал, что чиновники сдадутся без боя! Но чтобы люди начали отрицать то, что любой человек может увидеть своими глазами на Ютюбе, очень странно, если не сказать – цинично!

К приезду съемочной группы, уже после эфендиевской артподготовки, за ночь на пол накидали игрушек, переодели детей, установили столы, на которых красовались эйполовские компы, перевели детей из подвала в другой корпус… Как замечательно! Ну не считайте же вы всех дураками! Не подставляйте главу республики!

***

Вот что пишет в Твиттере выпускник приюта Хасбулат: «Старшие дети обмывали умерших детей, копали им могилы и хоронили». Очевидно, что Хасбулат – религиозный парень, молится. Как выпускник приюта, испытавший все тяготы, он говорит, что хочет уберечь малышей от насилия; он готов пойти против всех, чтобы обеспечить им спокойное детство. О счастливом уже не говорим!

Выпускники школы-интерната, покинув его стены, задаются вопросами: куда девается вся одежда, которую люди носят туда сумками и мешками? Куда деваются продукты? Куда уходят деньги, выделенные правительством?

Проблема назревала уже давно. Инвалиды всеми возможными способами сигнализировали о своей беде. Но больших начальников встречали в отремонтированных помещениях с евроремонтом, а детей держали в подвале. Теперь пишут, что «у детей-инвалидов есть своя пенсия – ее собирают на карточку руководителя». Инвалиды сообщают, что на каждого ребенка записана квартира, есть доказательства, что работники приюта опекунство оформляли на себя. Это миллионные суммы, и каждый год больше десяти квартир, если не больше. Как всё это можно пытаться отрицать?!

Всё это рассказала работница дома-интерната «Забота». Как и следовало ожидать, ее уволили. Она отписывалась уже в Интернете: «Там детей бьют. Насилуют. Уродуют специально, чтобы родители не забрали их, и у работников была возможность переписать на себя все имущество, числящееся на детях». Это утверждение, конечно, нужно доказывать, но сам факт подозрения в подобном уже кошмар.

Рассказ брата одного из подопечных приюта: «Есть фото до скандала в Интернете и после. Это ужас. Они сломали руку брату и не поставили гипс, часто били его, кушать не давали целыми днями, ходили реально голыми, я сам это видел, никакой одежды не было. Мы решили проверить их, и в один день пришли в приют и одели брата с ног до головы. На следующий день намеренно пришли в приют и увидели, как он в одних штанах (которые на 8 размеров больше него) ходит по помещению, вместо ремня торчала огромная веревка, вот тогда мы и поняли, что его надо оттуда забрать».

Хотелось бы организовать встречу этого человека с господином Эфендиевым, если у него хватит совести смотреть в глаза родственникам инвалидов. Возможно, сам Эфендиев тоже был не в курсе этих ужасов. Возможно, его так же точно, как всех остальных, работники «Заботы» вводили в заблуждение. Тем более грешно отрицать очевидные вещи!

***

Мы убрали авторство, мы убрали все сомнительные факты и просто приведём вам несколько воспоминаний об этом аде.

«Когда брата забрали, начали собирать документы на оформление пенсии, вот тогда нам и сообщили, что опекун – другая женщина. Мы были в шоке. Нашей маме было тяжело воспитать троих детей и ещё одного инвалида. Поэтому его и сдали в приют, он был тяжелым ребенком, мама не справлялась. Когда мы выросли, то забрали его, сейчас он жив, но не ходит, не видит, не говорит, не слышит, а когда сдавали – видел и слышал. Говорил и ходил! Там в интернате забирали их пенсии. Плюс отбирали льготные деньги на лекарства детям. Всё это забирала Зарипат. Все лекарства, которые поступают в детдом, она продает в местные аптеки! Если нам не верят, пусть пришлют независимую комиссию – там творится ужас. Они обрезание делают простым ножом, якобы это наказание за плохое поведение. Умерших хоронят сами дети или их просто выбрасывают! Как вообще можно такое скрыть?! Люди ли они вообще?! Как можно заступаться за извергов? Нас всех очень неприятно удивила дагестанская прокуратура. Мы ожидали от них справедливого расследования, а не покрывательства преступников»!

***

«В данное время весь персонал детского дома «Забота» стоит на ушах – в срочном порядке меняют постель, одежду и постельное бельё. Детей переводят из подвального помещения в другой корпус, активно готовятся к грядущим проверкам, информация точная и проверенная. Намеренно ведутся постановочные съемки, на которых детей укладывают спать, гладя по головке. Если честно, не смешно, даже очень грустно!!! На том свете расплата ждет каждого из вас».

***

«У меня там был мальчик, за которым я ухаживала, он тоже умер, когда я сбежала оттуда. Еще один мальчик был – неходячий. Один день прихожу туда и приношу ему вкусности после Уразы-байрам и вижу, что у него рука в гипсе, спрашиваю, что случилось? Ответил, что упал и сломал руку. Я оставила. Прихожу через неделю и вижу, что вторая рука тоже в гипсе, спрашиваю, что случилось, ответил так же. Тогда я взбесилась. Пошла к нянечке и начала орать. Но всё было бесполезно».

***

«Там взрослых девочек насилуют парни, которые приезжают из буйнакского приюта, после чего девочки беременеют и их отвозят делать аборт. Многие оттуда убегали, их ловили, избивали, кололи снотворным, и они сутками спали».

***

На протяжении многих лет люди, живущие по соседству с интернатом «Забота», слышали крики детей, которых там избивали. Вся Махачкала знала, что там творится что-то неладное. Почему ни одна проверка не выявила нарушений? Всё просто: женщина, на карточку которой приходили пенсии детей-инвалидов, легко могла решать вопросы с проверяющими. Те, кто приходил, просто не интересовались, что на самом деле происходит в интернате «Забота».

***

Самое странное, что вместо выявления истины и объективного разбирательства в ситуации, сегодня началась кампания по отрицанию очевидного. Весь Дагестан плевался, слушая по телевизору общественников, пытавшихся обелить садистов из интерната. Про негативную роль в жизни Дагестана Х. Шихсаидова говорить не будем. Одно то, что он лишил дагестанцев права на всеобщие выборы, уже характеризует человека, возглавляющего парламент Дагестана. Язык не поворачивается назвать это собрание «народным». Если и Шихсаидов вступился за директора «Заботы», значит, там точно грязи по колено.

Дети – самые беззащитные члены социума. Дети без родителей – беззащитны вдвойне, а когда это дети-инвалиды с диагнозами умственно-отсталых, то и говорить нечего. Вот над ними издевались, их обкрадывали в этом интернате. Допустим, переселили детей из подвала наверх, допустим, навели лоску, а что вы сделаете с квартирами, отписанными попечителями? Как вы будете отрицать зачисление денег инвалидов на карту директора? Мы увидели, как республиканская власть пошла наперекор здравому смыслу. Правда о «Заботе» настолько ужасающа, что её не обелить и сотней говорунов, называющих чёрное белым, а белое – чёрным.

Очень жаль, что люди, решившие дать данному делу именно такой оборот, не понимают одного: это дискредитация как главы республики, так и всей государственной системы! Даже из лёгкого погружения в Интернет видно, насколько дагестанцы раздражены этой ситуацией. Ещё больше раздражены тем, что люди от власти защищают очевидное зло.

Никогда прежде не было призывов свергнуть эту «несправедливую власть, которая наживается на детях-инвалидах», а сейчас они раздаются. Мы намеренно не цитируем комментарии простых граждан, которые, видя этот беспредел, пишут вещи, мягко говоря, нелицеприятные. Вряд ли их можно так легко успокоить. Что ни говори, а порядочных людей, у которых есть сострадание, милосердие, совесть, у нас гораздо больше, чем думают чиновники.

То, что эта история стала темой ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», – явление знаковое. Люди всё реже ищут справедливости в Дагестане. Алибек Алиев был последней надеждой. Судя по тому, как разворачиваются события, быть ему в окружении главы республики недолго. Навыки аппаратных игр Эфендиева не идут ни в какое сравнение с возможностями Алибека Алиева. Последнего съедят с потрохами! И когда обнаружится очередная несправедливость типа «Заботы», восстанавливать справедливость от лица главы республики будет уже некому…