Фото_Последнее слово за судом

Завершено расследование уголовного дела по факту перестрелки на территории Кизлярского муниципального рынка 1,5-летней давности, когда огнестрельные ранения получил директор рынка, а его телохранитель был убит.

Магомед Магомедов

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении девяти местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности общеопасным способом организованной группой из корыстных побуждений»), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «е», «ж» «з» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух или более лиц»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой»), ч. 2 ст. 158 («Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения») УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2014 года по указке администратора рынка, некого Мамаева, было совершено покушение на убийство и. о. руководителя рынка Руслана Гусейнова после того, как последний решил навести порядок в финансовой деятельности предприятия. Мамаев полагал, что его могут уволить и что он лишится возможности зарабатывать на доходах рынка.

Подозреваемый вооружил группу людей из 14 человек и на следующий день в их присутствии спровоцировал конфликт с Гусейновым и его охранниками на территории рынка, отключив перед этим все камеры видеонаблюдения. Конфликт перерос в перестрелку, в ходе которой был убит телохранитель директора рынка, а сам он вместе с другими охранниками получил огнестрельные ранения. После совершения преступления Мамаев и другие скрылись с места происшествия.

«По делу допрошено более 250 свидетелей, признано потерпевшими 14 человек, назначено более 100 судебных экспертиз, что позволило получить неопровержимые доказательства причастности Мамаева и организованной им группы к совершению указанных преступлений. Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение расписано в 25 томах», – сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.