Фото_к тексту Теймура

Вы, конечно, знаете, что, согласно Женевской конвенции по обращению с военнопленными, шпионы враждующих государств таковыми не считаются. Их можно расстреливать без суда и следствия. Вы, конечно, знаете, что в любой драке существуют определенные правила чести. Тот, кто нарушит их, теряет право на защиту со стороны этих самых правил (не бей лежачего, не нападай вдвоем на одного и т. д.). Правда, в наши дни конъюнктура общественных отношений кардинально изменилась. Нашим любимым видом спорта стали бои без правил. Без правил!

Теймур Абдуллаев

Пранк – это английское слово, переводится оно как проказа, выходка, шалость, шутка. В последние годы им обозначают действия, целью которых является разыграть знакомых или совсем чужих людей. Тех, кто практикует пранк, называют пранкерами.

С юридической точки зрения подобные действия подпадают под статью 20.1. Административного кодекса РФ и квалифицируются как мелкое хулиганство. Пранкеры – это такие мелкие шкодники, пакостники, которые занимаются этим, пока не нарвутся на тех, кто не захочет им простить их двусмысленных розыгрышей.

Изначально пранкинг практиковался с помощью телефонов. И сегодня основное поле деятельности пранкеров находится в сфере телефонных розыгрышей. Самый первый пранкинг, о котором мне довелось услышать, произвели хулиганы над моим бывшим соседом, и было это в 1970-е годы. Он был взрослым человеком с солидной должностью номенклатурного уровня нашего города, а ему повадились звонить в 2 часа ночи какие-то шутники, задавая один и тот же вопрос: «Это гробница Тутанхамона?» Очень скоро терпение у соседа кончилось, он связался с телефонной станцией, там пошли навстречу и моментально определили обратный номер хулиганов. Что он с ними сделал, не знаю, но, думаю, напугал порядочно.

По телефонам у людей несколько лет назад ходили розыгрыши одного из наших юмористов, который звонил своим жертвам и издевался над ними. Мне дали тогда послушать два файла. В одной записи пранкер говорил с чеченским акцентом и запугивал свою жертву разборками за то, что тот якобы летом развлекался с его сестрой; в другом файле пранкер раскручивал какого-то прапорщика на то, чтобы тот произвел мелкое хищение на складе. Слушать было забавно, но эти забавы, прямо скажем, низкого пошиба, если вспомнить, что разыгрывают совершенно чужого, ничего плохого вам не сделавшего человека.

С наступлением эры скрытых камер и мобильных телефонов с видеокамерами пранкинг перешел в область телевизионных розыгрышей. Когда-то Валдис Пельш вел на одном из центральных каналов передачу «Розыгрыш». Многие из его пранков были постановочными и добродушными по своей сути, но некоторые – были явно сняты по всем законам пранка. Хорошо еще, что никого не довели до сердечного припадка.

На Ютубе существует раздел под названием «Нетипичная Махачкала». Это – подобие видеопранка, с учетом местных особенностей, к сожалению. Любимые жертвы подобных видеооператоров – дагестанские девушки, а розыгрышами их (операторов) выходки и не назовешь. Примеры: идут две девушки, за ними два-три быка (этот вид двуногих не исчезает из нашего ареала уже 30-40 лет). Один из хулиганов вдруг сдергивает юбку с девушки, а другой это снимает на камеру. Потом эта сценка выкладывается в Интернет. В условиях Дагестана это уже не мелкое хулиганство, а самое что ни на есть крупное, за которое можно жестоко поплатиться. Или преследуют толпой какую-то девушку, кричат ей матом, требуя признаться, кто ее лишил девственности. В общем, ужас какой-то…

«Героями» российского пранкинга в последние годы стали Вован и Лексус. Вован начал свою деятельность в 2007 году, в 2011 – перебрался в Москву. Жертвами Лексуса и Вована в разное время стали Элтон Джон, Александр Лукашенко, Михаил Саакашвили, Владимир Чуров, Валерия Новодворская, Виталий Кличко, Эрдоган и многие другие.

Эти забавы не наносят особого вреда, пока не касаются престижа государства. Но я считаю, что розыгрыш таких лиц, как Эрдоган, Порошенко, Саакашвили, являются пранками недопустимого уровня. Шуты переходят границу дозволенного. Подобная ситуация описывалась в романе Скотта «Айвенго». Одной из последних жертв «нечистой пары» стала небезызвестная Надежда Савченко. Не вдаваясь в казуистику, вкратце выскажу свою позицию. Эту женщину судят за то, что, являясь военнослужащей, она выполняла приказ своего верховного главнокомандующего и боролась с сепаратистами и оккупантами своей страны в лице интернациональных бригад различного (американского, испанского, японского) происхождения. По юридическому статусу она может являться военнопленной, но никак не преступницей. Она имеет тот же статус, что и генералы Трошев, Шаманов, Грачев и все, кто восстанавливал конституционный порядок в Чечне в свое время. Но, ладно, не это тема моих рассуждений.

В начале марта Савченко объявила о начале бессрочной сухой голодовки в знак протеста. Она сказала, что Украина получит ее – если не живой, то мертвой. И очень скоро, потому что сухая голодовка заканчивается летальным исходом всего через 7-10 дней. Повторюсь, что я не берусь судить ее действия на войне, но здесь, в неволе, объявить об отсроченном самоубийстве – значит совершить мужественный, настоящий самурайский поступок. И вот появляются Лексус и Вован. Они звонят адвокату Надежды Савченко, Марку Фейгину, и от лица Петра Порошенко просят передать ей, чтобы она прекратила голодовку.

Медицинская статистика гласит, что большинство неудачных самоубийц второй раз повторить попытку суицида не пытаются. Вован остановил человека, который уже разогнался и летел грудью на амбразуру, человека, который уже простился мысленно со всеми близкими и родными, смирившись с тем, что его единственная и неповторимая жизнь уже принесена в жертву каким-то идеалам. Вован сделал это не для того, чтобы спасти жизнь Савченко, а просто из озорства. Этот паренек и не знает, в какие качели попадает душа в подобных ситуациях, он просто не из той породы, он из породы шутов. И многократно подлей эта ситуация выглядит, если за его спиной стоят кураторы из каких-либо ведомств. Эта шутка в таком случае выглядит как спецоперация против незащищенной в принципе женщины.

Савченко прекратила голодовку, тем самым лишив ситуацию высокого трагизма. Делать вторую попытку – несерьезно, возможно, она ее повторит, уже выслушав приговор и попав в места лишения свободы. Но это будет уже совсем другая история…