Фото__новый размер

25 марта в конференц-зале Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана прошло расширенное совещание, на котором были обсуждены итоги деятельности Территориального фонда за 2015 год и задачи на 2016 год.

В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, члены правления Территориального фонда, председатели комитетов дагестанского парламента, главные врачи республиканских, городских, районных и частных медицинских организаций, представители средств массовой информации.

***

Открывая совещание, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов отметил особое внимание, уделяемое главой РД Рамазаном Абдулатиповым развитию здравоохранения, качественному улучшению оказываемой медицинской помощи и охране здоровья населения, состоянию учреждений здравоохранения. Так, 10 марта главой РД было проведено совещание по развитию здравоохранения республики, где перед Минздравом РД, фондом и медицинскими организациями поставили конкретные задачи. В целях их реализации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РД совместно с Министерством здравоохранения республики принимают необходимые меры для успешной реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан.

Затем с основным докладом «Об итогах деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2015 год и задачах на 2016 год» выступил первый заместитель директора ТФОМС РД Рафик Бутаев. Он, в частности, отметил, что в 2015 году в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования Республики Дагестан продолжались преобразования, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи населению в соответствии с Федеральным законом № 326–ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В медицинских организациях республики внедрены современные информационные системы, создан региональный сегмент информационной системы, содержащий данные об оказанной медицинской помощи на основании первичных данных, проводится персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, внедрены системы электронного документооборота. Расширился перечень и увеличились объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению республики, продолжилась тенденция к увеличению коечной сети дневных стационаров. Большое внимание уделялось профилактическим мероприятиям в рамках Территориальной программы ОМС. Специалистами фонда проделана значительная работа по приведению нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования республики, в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

В системе обязательного медицинского страхования в 2015 году функционировало 203 медицинские организации.

В рамках Территориальной программы ОМС продолжены начатые в профилактические мероприятия – всеобщая диспансеризация взрослого населения, профилактические осмотры взрослых и детей. По данным 2015 года, план проведения диспансеризации взрослого населения выполнен на 97,5 %, профилактических осмотров взрослого населения – 95,5%, профилактических осмотров несовершеннолетних – 107,7 %, периодических осмотров несовершеннолетних – 92,1 %, предварительных осмотров несовершеннолетних — 109,7%, диспансеризации детей-сирот (в т. ч. усыновленных и удочеренных) – 103,2%, диспансеризация детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 99,7 %.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и функционирующими на территории республики страховыми медицинскими организациями – ЗАО «Макс-М» и «ВТБ Медицинское страхование» – активно проводилась работа по защите прав застрахованных в системе ОМС. Организованы представительства страховых медицинских организаций в 74 крупных медицинских организациях республики. Обращения к представителям в основном носят консультативный характер, при необходимости оперативно принимаются меры по защите прав застрахованных. Проводилась большая работа по информированию населения в сфере ОМС.

***

О проведенной филиалами страховых медицинских организаций работе в 2015 году рассказали директоры филиалов ЗАО «Макс-М» и АО «ВТБ Медицинское страхование» Шамиль Омаров и Гасбулла Баркаев.

На совещании был также заслушан доклад главного бухгалтера ТФОМС РД Альпият Айдиевой «Об исполнении бюджета ТФОМС РД за 2015 год», который выполнен на 92 % по доходам и на 91% – в расходной части. Это связано с непоступлением субсидий из Федерального фонда за декабрь 2015 года. Руководители медицинских организаций – Супьян Абакаров, ГБУ РД «Детская больница №1», Сайгид Алиев, ГБУ РД «НКО «ДЦ Грудная хирургия», Гамид Аскерханов, ОАО «Медицинский центр Р.П. Аскерханова», и заместитель директора АМНО «Центр медицины высоких технологий» им. И. Ш. Исмаилова Лилия Железная проинформировали о работе по обеспечению застрахованных лиц доступной и качественной медицинской помощью, поблагодарили ТФОМС РД за конструктивное взаимодействие, внимание и поддержку, оказываемые медорганизациям, функционирующим в системе ОМС.

Первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов в целом дал положительную оценку работе ТФОМС РД за 2015 год. В то же время он заострил внимание на некоторых позициях. Это касается задолженности перед медорганизациями за декабрь 2015 года, когда вследствие непоступления в Федеральный фонд ОМС из республиканского бюджета страховых взносов на обязательное медстрахование неработающего населения ТФОМС РД не получил субвенций из Федерального фонда. Однако правительство республики и ТФОМС РД принимают меры для решения этого вопроса. А. Карибов также отметил важность дальнейшего контроля за исполнением майских указов президента России В. Путина и работы в составе межведомственных комиссий по выявлению неформальной занятости. Было обращено внимание страховых медицинских организаций и медицинских организаций на активизацию работы официальных сайтов в части регулярного обновления аналитической информации по обеспечению прав пациентов.

***

Подводя итоги расширенного совещания, Магомед Сулейманов напомнил о том, что в своём ежегодном послании дагестанскому парламенту глава республики Рамазан Абдулатипов сделал акцент на базовые вопросы укрепления государственной власти, безопасности, борьбы с терроризмом, беззаконием, бандитизмом, коррупцией. На сегодняшний день благодаря усилиям руководства Дагестана обеспечена позитивная динамика развития экономики, усилена социальная поддержка населения, расширяется сеть новых медицинских организаций.

За последние годы усилиями ТФОМС РД и Министерства здравоохранения республики была проведена значительная работа на опережающее развитие системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения в целом. В 2015 году успешно были введены в систему оказания медицинской помощи клинико-статистические группы, что позволило улучшить качество оказываемой медицинской помощи, дало возможность медицинским организациям заработать больше средств за оказанные медицинские услуги.

По майским указам президента страны Владимира Владимировича Путина удалось поднять заработную плату медицинскому персоналу в соответствии с индикативными значениями. В целом в 2015 году рост средней зарплаты по сравнению с 2014 годом составил 8 процентов. «Ситуация, которая возникла с напряжённым исполнением республиканского бюджета и перечислением средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения в неполном объёме, связанное с этим непоступление субвенций из Федерального фонда за декабрь 2015 года крайне негативно сказались на расчётах страховых медицинских организаций с медицинскими организациями за оказанные медицинские услуги в декабре 2015 года. Данный вопрос по поручению главы республики Рамазана Гаджимурадовича нами, совместно с Министром финансов Билалом Халиловичем, обсуждался с председателем Федерального фонда Натальей Николаевной Стадченко. И сегодня мы все работаем над решением этой проблемы. Думаю, что вопрос будет разрешён положительно, но на это требуется время. Есть разъяснения Федерального фонда – долги за декабрь закрывать за счёт субвенций 2016 года. Главным врачам необходимо набраться терпения и вести свои расходы рационально, исходя из сегодняшних реальных возможностей, изыскивать средства из всех возможных источников и своевременно выплачивать заработную плату персоналу. Ещё раз повторюсь: нужно более рационально использовать средства обязательного медицинского страхования, которые вы получаете. С нашей стороны будут предприняты все возможные меры для разрешения сложившейся ситуации», – отметил М. Сулейманов.

Одна из основных задач и Территориального фонда, и страховых медицинских организаций – защита прав застрахованных. Директор ТФОМС РД обратил особое внимание на значительный рост жалоб на медикаментозное обеспечение застрахованных при их стационарном лечении. В некоторых медицинских организациях выявлены факты приобретения пациентами лекарственных средств за свой счёт. «Это категорически недопустимо; и страховым организациям, и работникам филиалов фонда необходимо жёстко подходить при выявлении таких случаев и принимать меры по возмещению учреждениями затраченных пациентами средств. Главным врачам необходимо усилить внутренний контроль за соблюдением прав пациентов. Это даст возможность снизить штрафные санкции, которые применяются к вам страховыми медицинскими организациями. Страховым медицинским организациям необходимо в корне улучшить работу по защите прав застрахованных, экспертизе качества медицинской помощи. Этой работой вы должны заниматься постоянно – это ваша прямая обязанность», – заявил М. Сулейманов.

Структурным подразделениям фонда поручено усилить контрольные функции за работой страховых компаний, по защите прав застрахованных, рациональному использованию средств обязательного медицинского страхования и реэкспертизе качества медицинской помощи, оказываемой застрахованным.

«Работникам филиалов Территориального фонда и страховых компаний следует чаще проводить в отделениях больниц и поликлиниках анонимные опросы. Необходимо поднять роль и страховых представителей страховых медицинских организаций в медицинских организациях, активизировать работу по информированности застрахованных о получении бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и упорядочить получение платной помощи в каждой медицинской организации. Приходя в медицинскую организацию, застрахованный воочию должен видеть всю эту информацию в регистратуре учреждения, а работники должны дать ему доходчивые разъяснения. Эта истина, которую должны знать и работники, и пациенты», – считает Сулейманов.

Действующее законодательство значительно облегчило доступ частных медицинских организаций в систему обязательного медицинского страхования, здесь есть над чем работать всем структурам фонда и страховым медицинским компаниям. В связи с этим поручено усилить контрольные функции по оказанию бесплатной медицинской помощи. Если в вопросах культуры обслуживания пациентов, качества оказания медицинской помощи к частным организациям претензий не так много, то в вопросах информированности населения о бесплатной помощи при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования и бесплатного её оказания нареканий и обращений всё ещё много. Директор ТФОМС РД предупредил руководителей медицинских организаций и работников фонда принять к сведению, что в этих вопросах будет жёсткий контроль.

По итогам расширенного совещания с учетом высказанных замечаний и пожеланий было принято соответствующее решение, которое доведено до всех медицинских организаций и размещено на официальном сайте ТФОМС РД (http://www.fomsrd.ru).