Недостойный поступок

Родственники и близкие дагестанского борца, осквернившего статую Будды в Элисте, в настоящее время должны испытывать чувство стыда за его ужасный проступок.

Об этом агентству «Р-Спорт» заявил главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпиады-2004 Сажид Сажидов. Сажидов также добавил, что надеется на сохранение дружеских отношений между Дагестаном и Калмыкией. «Нельзя, чтобы из-за одного человека обострялись отношения между людьми разных религий и республик: всякое же может быть, достаточно лишь маленькой искры. Отношения между нормальными людьми из-за таких людей страдать не должны. Нельзя на всех людей валить все, сделанное одним человеком. Это его ошибка, и он должен ее исправить».

Триумф в Болгарии

В минувшие выходные в Болгарии прошел чемпионат Европы по вольной борьбе среди атлетов до 23 лет. Сборная России, по итогам турнира завоевавшая четыре золотые и три бронзовые медали, заняла первое общекомандное место, опередив команды Грузии и Турции.

Аскар Магомедов

В первый день соревнований золотую медаль в весовой категории до 65 кг завоевал представляющий Красноярский край дагестанец Мурад Нухкадиев. В первом круге Мурад оказался сильнее белоруса Сурхо Рашитханова (7:2). Далее им были одержаны победы над молдованином Вадимом Сакултаном и немцем Александром Семисоровым (5:2). В финале дагестанцу противостоял Роман Дуков из Румынии, победа над которым была добыта со счетом 6:4. Таким образом, Мурад Нухкадиев завоевал свой первый титул на уровне сборных.

После своей победы на турнире Мурад Нухкадиев в интервью wrestrus.ru рассказал, что самой сложной для него схваткой стал полуфинал с борцом из Германии.

— Интрига в этом поединке сохранялась до последнего, да и в конце получилось спорное действие, из-за которого пришлось поволноваться и мне, и тренерам. Но я уверен, что это было полностью моё действие, но в то же время я не должен был допустить такой ситуации. Спортсмен из России всегда должен выигрывать безоговорочно, потому что любой шанс для победы европейца может быть использован судьями. Поэтому волнение было.

— Время до чемпионата России стремительно уменьшается. И вы являетесь одной из «темных лошадок». Какие у вас цели на этот чемпионат?

— На чемпионате России я очень хочу заявить о себе. Возможно, мне не удастся на нем выиграть,  но я очень хочу показать себя с лучшей стороны, выжму из себя максимум. Могу гарантировать – я сделаю все для того, чтобы мой соперник ушел с ковра не в лучшем настроении (смеется).

В этот день бронзовые медали в составе российской сборной завоевали дагестанцы Ибрагим Ильясов (весовая категория до 57 кг) и Зайнула Курбанов (в.к. до 97 кг).

На следующий день, который стал золотоносным для россиян, в оставшихся четырех весовых категориях Россию представляли хасавюртовцы Имам Аджиев (в.к. до 61 кг) и Расул Арсаналиев (в.к. 70 кг), махачкалинец Абдулрашид Садулаев (в.к. до 86 кг) и борец из Алании Виталий Голоев (в.к. до 125 кг).

Так, первым на высшую ступень пьедестала почета поднялся Имам Аджиев, в финале всухую победивший болгарина Димитара Иванова. Своего земляка в победной поступи поддержал Расул Арсаналиев. В финале ему отчаянное сопротивление оказал дагестанский борец, представляющий Азербайджан,  Гаджимурад Омаров. События на ковре менялись быстрыми темпами, и лишь в концовке россиянин вырвался вперед и сумел удержать минимальное преимущество, сообщает wrestdag.ru.

В категории до 86 кг, как и ожидалось, уверенно отборолся чемпион мира Абдулрашид Садулаев. В решающей схватке он сломил сопротивление грузина Ираклия Мцитури, который все же сумел взять у Абдулрашида четыре балла.

— Я немного потерял чувство ковра за полгода, что не проводил полноценные старты, — признался в беседе с wrestrus.ru Абдулрашид Садулаев. – Но по ходу турнира все постепенно возвращалось, я чувствовал себя уверенно. Травма колена, из-за которой я пропустил несколько месяцев, меня не беспокоила.

— Сравните соперников на молодежном чемпионате Европы с мировыми лидерами. Они во многом уступают?

— Я бы даже не стал сравнивать – это совершенно разные турниры. На взрослых турнирах схватки выстроены совершенно иначе. А молодые ребята постоянно прут, у них энергия гуляет. Но настраиваться на такие соревнования нужно точно так же, как и на другие важные старты.

— Обычно вы всех «убираете» по 10:0, но в Болгарии отдали целых пять баллов, однажды даже улетели на «кочергу».

— Ну, от этого никто не застрахован. Во время «кочерги» я думал, что успею сконтрить. Но рука застряла – и так уж получилось.

Бронзовую медаль для российской команды в заключительный день турнира завоевал осетин Виталий Голоев.

По итогам соревнований россияне заняли первое общекомандное место, завоевав четыре золотые и три бронзовые медали. Второй стала сборная Грузии (1-1-3), замкнула призовую тройку команда Турции (1-1-4).