3-36Главным редактором холдинга РБК и газеты РБК-Daily назначен президент России Владимир Путин, сообщает ИА «Интерсакс».

«Назначить Путина Владимира Владимировича главным редактором РБК», — говорится в документе, который подписал владелец холдинга РБК Михаил Прохоров.

Прохоров пояснил, что выбор Путина продиктован не политическими целями, а бизнес-планом.

«Никто в этой стране не знает о том, что в ней происходит, больше, чем Владимир Владимирович. К нему поступают все сведения всех спецслужб, он регулярно получает результаты мониторинга СМИ, проекты документов, которые готовит правительство или Госдума. Он может позвонить любому ньюсмейкеру в любое время суток. Поэтому у него самые большие компетенции по информированию жителей страны. Кто способен предоставить нашим читателям столько информации? Кто, если не он?», —  пояснил Прохоров.

Он добавил, что только авторские колонки Путина, популярность которых, по рассчетам Прохорова, будет зашкаливать, позволят холдингу РБК стать самым прибыльным медиа-предприятием России.

«Путина поддерживает, если не ошибаюсь, 86% населения страны, а может уже и больше. И когда все эти люди начнут выписывать нашу газету, заходить на наш сайт, конечно, это будет самая большая аудитория в стране, а может даже и в мире. Мы станем миллиардерами», — отметил Прохоров.

По его словам, решающим фактором при выборе нового главного редактора стало то, что он больше других знает о судьбе своих дочерей. «Дочери Путина — это главное, что волнует читателей РБК. А в данном случае получилось так, что он еще и их отец. То есть вы понимаете, что другого выбора у меня фактически не было. Я все-таки бизнесмен», — добавил Прохоров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Интерсаксу», что уже доложил президенту о его назначении.

«Он является сторонником информационного плюрализма, поэтому речи о давлении на редакционную политику идти не может.  Мнение авторов РБК может не совпадать с позицией главного редактора. Собственно, так это было и раньше, да и не только в РБК», — пояснил Песков.

Он также подчеркнул, что «не надо забывать, что это частный информационный холдинг», а частная собственность — это «неприкосновенная штука в России испокон веков».

При этом источник в администрации президента сообщил, что Песков крайне обеспокоен «выходкой Прохорова». «Кончится тем, что эту «****» газету придется делать мне самому, он же не будет сам эту «*****» писать», — якобы сказал Песков, узнав о назначении Путина главредом РБК.

 

источник: http://intersucks.ru/glavnyim-redaktorom-rbk-naznachen-vladimir-putin/