кладбищеДиректор кладбища Юрий Чабуев пытался заставить работавших там мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов, сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Оказать давление на мигрантов Чабуев решил с помощью уроженцев Северного Кавказа, считают в полиции.

Как писал «Кавказский узел», после драки на Хованском кладбище по решению суда были арестованы 14 человек, в том числе директор кладбища Юрий Чабуев, а также уроженец Астраханской области Леча Яхьяев.
Следователи, занимающиеся делом о массовой драке на Хованском кладбище в Москве, выяснили, что руководитель кладбища Юрий Чабуев пытался заставить работавших там мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов, сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«В какой-то момент руководитель территориального управления «Ритуала» Чабуев обратился через своего представителя к таджикам с требованием отчислять ему порядка 50% от своего нелегального бизнеса», — цитирует Владимира Маркина “Интерфакс”.
В массовой драке со стрельбой на Хованском кладбище применялось боевое огнестрельное оружие, добавил Владимир Маркин. «В основном там применялось травматическое оружие, но было и огнестрельное. Характер ранений на теле одного из погибших об этом свидетельствует, кроме того, следователь нашел на месте преступления и пулю от пистолета Макарова», — приводит сегодня слова Маркина РИА “Новости”.
Как следует из показаний полицейских, Юрий Чабуев заявил полиции в день драки, что пригласил группу уроженцев Северного Кавказа “для выдворения нелегально работающих работников-мигрантов”, отмечает 19 мая издание “Ведомости”.
Почти у всех уроженцев Северного Кавказа, участвовавших в драке на кладбище, обнаружились при себе конверты, в каждом из которых находилось по пятитысячной купюре, сообщает сегодня со ссылкой на свои источники издание “Лента.ру”.
Помимо уроженцев Северного Кавказа, в нападении на рабочих Хованского кладбища подозреваются чемпион Москвы по самбо Сергей Козлов, спортсмены-разрядники Вячеслав Серов и Борис Рудаков, призер российских и международных соревнований по самбо Никита Мошенко, говорится в сегодняшнем материале “Новой газеты”.
По данным издания, спортсмены входили в организацию «Здоровая нация».
Более 1300 трудовых мигрантов ежедневно приходили на работу на Хованское кладбище в Москве и затем отдавали 10% своего заработка его директору, в свою очередь заявил 19 мая председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.
«По моей оценке, 1300 человек, граждан Таджикистана и Узбекистана, в день выходит на Хованское кладбище. Из них 90% — нелегально. Платят они 10% хозяину от своей зарплаты, там якобы зарплата у них 30 тысяч рублей. Координирует их директор этого кладбища», — цитирует Каромата Шарипова издание “Спутник-Таджикистан”.
Напомним, 14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка, в которой принимали участие от 200 до 500 человек. В результате нее погибли три человека, 26 человек получили ранения. В числе подозреваемых в организации и участии в драке — уроженцы Чечни и Дагестана.