В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Германии и вышла в полуфинал, где встретится с финнами.

Российская сборная в начале встречи создала несколько опасных моментов у ворот соперника, однако вопреки логике счет в матче открыла команда Германии. За три с половиной минуты до конца первого периода случилось первое в матче удаление: две минуты получил немецкий нападающий Янник Зайденберг, однако россияне не смогли реализовать большинство.

Счет сборная России сумела сравнять счет в начале второго периода. С передачи Евгения Дадонова отличился Вадим Шипачев. А на восьмой минуте уже сам Дадонов вывел россиян вперед. За шесть минут до конца периода Шипачев оформил дубль, увеличив преимущество сборной России до двух шайб — 3:1.

В начале третьего периода свою первую шайбу на турнире забросил Александр Овечкин, доведя счет в матче до крупного. По ходу периода команды активно обменивались опасными атаками, но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии.