Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не исключил возможности дисквалификации сборной России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Участие российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году сильно зависит от результатов расследования WADA (Всемирного антидопингового агентства). Если будут доказательства организованной и всеобъемлющей допинг-системы, которая затрагивает большую часть спорта, международные федерации и МОК должны будут принять трудное решение о коллективной или индивидуальной ответственности» — написал глава МОК Томас Бах в своей статье, опубликованной в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Напомним, что недавно бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Если комиссии ВАДА удастся доказать, что хотя бы часть из слов Родченкова – правда, все остальное будет уже делом техники. Не реализована дисквалификация России будет в двух случаях: либо Родченков солгал, и в ходе расследования это вскроется, либо комиссия ВАДА просто не успеет. Чтобы запустить процесс недопуска российской команды на игры в Рио до того, как закроются все заявки, расследование должно занять около месяца.

«Бронза» в Казани

Сборная России одержала победу в общекомандном зачете на чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо, который прошел в Казани. Россияне завоевали 16 золотых медалей из 27 возможных.

Стоит отметить, что бронзовую награду турнира завоевал выступающий за Московскую область дагестанский самбист Заур Азизов (весовая категория до 74 кг). Следующий турнир пройдет в мае 2017 года в столице Белоруссии городе Минск.

Первое место

С 13 по 15 мая в Старом Осколе прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей. Дагестанские атлеты по итогам соревнований заняли первое общекомандное место.

Выступление на этих соревнованиях юношеской сборной республики оценил наставник команды Пахрутдин Залибеков. «Выступили хорошо, в одиннадцати весовых категориях заняли пять первых мест, два вторых и пять третьих. Результатом я доволен, хотя, как это обычно бывает, всегда сожалеешь об упущенных возможностях. Так, в категориях до 120 и 100 кг мы рассчитывали соответственно на Ислама Абуева и Шарапа Алиханова, но первый остался без медали, а Алиханов, который недавно выиграл первенство России по греко-римской борьбе, довольствовался третьим местом.

В весе до 54 кг ждали медалей от финалиста первенства Европы-2014 Магомеда Бадрудинова и чемпиона СКФО Мустафохона Юлдошева, но они не добрались до пьедестала».

Россия vs Германия

В финальном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России одолела команду Швеции, заняв по итогам этой стадии турнира второе место. В четвертьфинале нашу сборную ждет противостояние с командой Германии.

Итоговая встреча в группе А завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Олега Знарка. Ворота соперников поразили Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Павел Дацюк и Роман Любимов. У шведов отличился Маттиас Экхольм. После этой победы россияне заняли второе место в группе, уступив первую строчку команде Чехии. Напомним, что подопечные Олега Знарка уступили чехам в первом матче групповой стадии со счетом 3:0.

На следующее стадии турнира россияне сыграют со сборной Германии, которая заняла третье место в группе B, вслед за командами Финляндии и Канады.

Ковер ждет…

18 мая в Москве состоялось заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России. На нём было принято решение допустить триумфатора Олимпиады-2008 по вольной борьбе Ширвани Мурадова, не выступавшего четыре года, к участию в чемпионате России, который пройдёт с 27 по 29 мая в Якутске. Об этом сообщает wrestrus.ru.

«Ширвани Мурадов принял решение вернуться на ковёр совсем недавно, — отметил первый вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев. – Четыре года он нигде не боролся. Критерии отбора на чемпионат России Ширвани не выполнил, но, учитывая его заслуги перед российским спортом, было принято решение о допуске на турнир».

Ширвани Мурадов выступит в Якутске в привычной для него весовой категории до 97 кг.

Медали из Оренбурга

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали дагестанские дзюдоисты на Кубке Европы, проходившем с 14 по 16 мая в Оренбурге.

Как сообщил РИА «Дагестан» старший тренер республиканской юношеской сборной по дзюдо Шамиль Алиев, награды высшей пробы в активе Исы Исаева, одержавшего победу в финале весовой категории до 66 кг над Егором Мгдасяном из Краснодарского края, и Вацлава Даудова, взявшего верх над Рустамом Амирметовым из Тюменской области в финальном поединке в весе до 90 кг. Обладателем бронзовой награды в весе до 66 кг стал Гамзат Заирбеков.

Рекорд «Севильи»

Благодаря победе в финале Лиги Европы «Севилья» в будущем сезоне выступит в Лиге чемпионов. «Ливерпуль», уступивший испанскому клубу со счетом 1:3, остался без еврокубков на следующий сезон.

«Севилья» стала первой командой в истории, которая выигрывала Кубок УЕФА или Лигу Европы три раза подряд. Ни одна команда не выигрывала три еврокубковых финала подряд с тех пор, как «Бавария» в 1976 году завоевала свой третий Кубок чемпионов.