i6278-image-original

В нескольких республиканских учреждениях выявлены существенные нарушения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

По словам заместителя прокурора РД, советника юстиции Анвара Сейтиева, грубые нарушения выявлены в ГБУ РД «Роддом № 4», «Поликлиника № 8», «Дагестанский центр грудной хирургии», «Поликлиника № 5», «Муниципальный роддом №1», «Поликлиника № 4», «Детская поликлиника №1», «Поликлиника №6» и ГКУ РД «Республиканский центр охраны нервно-психологического здоровья детей и подростков».

В адрес руководителей медучреждений надзорный орган внес 9 представлений об устранении нарушений закона. Помимо этого, 8 должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в указанных учреждениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также нарушения были обнаружены в ГБУ РД детский желудочно-кишечный санаторий «Журавлик», «Республиканский кожно-венерологический диспансер», «Республиканский центр реабилитации Минздрава РД», «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран», «Республиканский психоневрологический диспансер», «Республиканский наркологический диспансер», ГКУ РД «Республиканский центр охраны нервно-психологического здоровья детей и подростков», «Республиканский центр социальной помощи семье и детям», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГБОУ РД республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» и ГОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой».

«В учреждениях надлежаще не проводятся организационные меры по укреплению объектов, отсутствуют видеорегистраторы, позволяющие осуществлять хранение данных в течение 30 дней, система оповещения для должного обеспечения оперативного информирования людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Кроме того, объекты не оборудованы кнопкой тревожной сигнализации с выводом сигнала на пункт централизованной охраны либо территориального органа внутренних дел», – пояснил Сейтиев.

В связи с этим прокуратура Дагестана направила в Советский районный суд Махачкалы 10 исковых заявлений с требованием принять меры к устранению нарушений.

«Несоблюдение действующего законодательства свидетельствует об угрозе жизни и здоровью как людей, работающих в указанных учреждениях, так и посетителей. Непринятие мер по устранению нарушений может повлечь такие тяжкие последствия, как массовая гибель людей и уничтожение имущества», – добавил Сейтиев.