2454a7b6338f680d7d82e502349809cd

Сегодня, 19 июля, начал свою работу открытый межрегиональный форум «Инновации и инжиниринг предприятий малого и среднего предпринимательства в формировании инвестиционной привлекательности региона».

В рамках пленарного заседания, прошедшего в Доме дружбы, участники мероприятия обсудили проблемы создания высококонкурентной институциональной среды для стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности в регионе.

По словам руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова, форум позволит популяризировать инжиниринговую и инновационную деятельность в сфере предпринимательства.

Магомедов подчеркнул, что по итогам участия ведомства в конкурсах Минэкономразвития РФ, Дагестан получил более 248 млн рублей на развитие малого и среднего бизнеса в текущем году. «Мы активно сотрудничаем с Федеральной Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, с министерством РФ по делам Северного Кавказа, с Минэкономразвития и другими ведомствами.

Надеюсь, что итогом нашей работы вхождение Дагестана в 20-ку инвестиционно привлекательных регионов России уже в конце этого года. С этой целью и проводятся подобные форумы, на них мы развиваемся, налаживаем контакты, обмениваемся опытом и перенимаем лучшие практики других регионов», – отметил Башир Магомедов.

По словам заместителя председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, не менее важным является создание условий для инвестиционной привлекательности республики. Инвестиции в основной капитал за прошлый год составили более 231 млрд рублей. «Создавая условия для развития малого и среднего бизнеса и развивая рынок конкуренции, мы также должны следить за тем, чтобы предпринимателям было комфортно вкладывать свои средства и создавать дополнительные рабочие места», – почеркнул вице-премьер, напомнив также об обязанностях бизнесменов по осуществлению налоговых отчислений. Малый и средний бизнес, по его словам, является тем классом, который обеспечивает сегодня социальную стабильность в республике.

В свою очередь, исполнительный директор Международного центра инжиниринга и инноваций Павел Деревянко отметил, что организация с 2013 года занимается созданием региональных центров инжиниринга и инновации. «Создан 41 инжиниринговый центр более чем в 30 субъектах России. В прошлом году в это число вошла и Республика Дагестан.

Центры представляют собой некую площадку open-инжиниринг, задачей которой, с одной стороны, является собрать базу данных о потребностях в инжиниринговых услугах со стороны МСП в регионе, с другой стороны, создается база компетенций, которая позволяет эти проблемы решать», – объяснил Деревянко.

Отметим, что участниками форума стали сотрудники федеральных и региональных органов власти, общественных организаций по содействию МСП, а также представители других регионов России.

Программа форума включает в себя проведение множества различных мероприятий, среди которых пленарные и стратегические сессии, круглые столы, посвященные обсуждению вопросов, касающиеся инжиниринговых и инновационных технологий, механизмов акселерации и монетизации бизнес-идей, внедрения новых технологий в производство первичного продукта.

Участники форума посетят Балхарский гончарный цех, Кубачинский художественный комбинат, крепость «Нарын-Кала», а также встретятся с участниками молодежного форума «Чиндирчеро – 2016».