3184b90d3c460b1e9dcd91f61d7d892c

Накануне, 12 августа, в Махачкале прошли торжества, посвященные Дню строителя, в которых приняли участие председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

В своем выступлении Абдусамад Гамидов подчеркнул, что профессия строителя – одна из самых почётных и уважаемых в народе, поскольку везде, где начинается строительство, начинается новая жизнь. «Безусловно, строитель — это профессия государственной важности. Потом и кровью строителей свершаются самые важные дела, закладывается фундамент любому развитию. Ваш труд мы видим ежедневно, он вложен в каждую улицу, каждый дом города, республики, страны. Сегодня строительный комплекс Дагестана – наиболее динамично развивающая отрасль экономики, которая дает 18,4% ВРП, 33% инвестиционных вложений», — сказал премьер-министр.

По его словам, на протяжении нескольких лет Дагестан занимает лидирующие позиции в РФ по объемам вводимого в эксплуатацию жилья. В 2015 году введено более 1 млн 800 тыс. кв. м жилья, выполнено работ на сумму 126 млрд рублей.

«В прошлом году мы ввели в эксплуатацию завод по производству цемента и завод железобетонных изделий. На стадии подготовки к запуску – предприятия по производству напольной плитки и керамического гранита (ООО «Мараби»), гипса и гипсосодержащих строительных материалов (ООО «Даггипс»), завод строительных материалов», — сказал Абдусамад Гамидов.

Он отметил заслуги лучших специалистов отрасли, награжденных почетным знаком «За любовь к родной земле», удостоенных звания «Заслуженный строитель РД», Почетных грамот Правительства РД. Кроме того, работники отрасли получили награды руководства г. Махачкалы и Минстроя Дагестана.

c2571834a62168b1a0e49790626f841b

Торжественное мероприятие продолжилось концертом с участием известных исполнителей дагестанской эстрады.