Садулаев-чествованиеСегодня, 26 августа, на площади им. Ленина в Махачкале прошла торжественная встреча олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева. На место встречи чемпион приехал прямо из махачкалинского аэропорта.

Само мероприятие должно было начаться в 13:30, но стартовало немного позже, так как чемпион ехал на площадь прямо из махачкалинского аэропорта. Пока собравшаяся публика ждала триумфатора Игр, ансамбль «Лезгинка» использовал это время для отработки своего номера, который должен был выставить на суд зрителя в ходе церемонии чествования.

Хотелось бы отметить и тот факт, что основную часть обравшейся публики составляли школьницы с цветами и плакатами в руках, которые, несмотря на продолжающиеся летние каникулы, пребывали на площади в школьной форме. Хотя было бы логичнее, наравне со школьницами пригласить на площадь и воспитанников спортшкол республики.

Но вернемся к самой церемонии. Спустя 20 минут ожидания, на подъезде к площади раздались долгожданные автомобильные сигналы. Абдулрашид приехал на главную площадь республики в сопровождении главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, олимпийского чемпиона Сиднея Хаджимурада Магомедова, своего тренера Шамиля Омарова и многих других узнаваемых лиц.

Первым слово взял глава республики, который отметил, что сегодня в Дагестане общенациональный праздник, и что сегодня Дагестан наглядно показывает свое возрождение, так как возрождается дагестанский и российский дух. «Несмотря на все преграды, которые ставили перед страной в преддверии Олимпийских игр, Россия доказала своим выступлением в Рио-де-Жанейро, что она великая спортивная держава. Абдулрашид Садулаев продолжает великие традиции, заложенные нашими предками, которые подразумевают, что дагестанцы и россияне всегда должны быть победителями», — сказал Рамазан Абдулатипов.

Далее руководитель республики вручил Абдулрашиду Садулаеву орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Также он вручил дагестанскому борцу, известному в народе как «Русский танк» и его тренеру Шамилю Омарову сертификаты на 6 миллионов рублей. Кроме того, Абдулатипов, как и обещал, подарил Абдулрашиду Садулаеву коня ахалтекинской породы, которого вывели на площадь на глазах собравшейся аудитории.

Получив все эти подарки, чемпион отметил, что его победа на Олимпиаде — это наша общая победа. «Как говорится, один в поле не воин, и я сам без вас никогда бы не выиграл Олимпиаду. Хотел бы поблагодарить всех людей, которые помогли мне достичь этой цели: своих родителей, руководство Дагестана, тренеров, спонсоров.

Я уверен, что наша молодежь и дальше будет радовать дагестанцев своими победами и «поднимать» республику и страну», – отметил Садулаев.

В завершении мероприятия, на площади был устроен концерт с участием ансамбля «Лезгинка» и народных артистов Республики Дагестан Мухсина Камалова и Тагира Курачева.

Напомню, что золотую медаль Олимпиады, дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал, победив в финале весовой категории до 86 кг представителя Турции Селима Яшара. Звание олимпийского чемпиона Садулаев добавил к уже имеющимся у него титулам чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира.